Жена подаёт на алименты, есть кредиты, средств недостаточно для оплаты кредитов, какой процент банк может удержать с заработной платы?

, Сергей, г. Оренбург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

При взыскании алиментов сумма удержаний не может превышать 70%. Это установлено частью 2 статьи 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» и статьей 138 Трудового кодекса:

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.
Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при… взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда… Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Соответственно сначала будут удерживаться алименты, потом остальное. Кредиторов лучше  привлечь к участию в деле в качестве третьих лиц, алименты взыскать в исковом порядке.

С уважением, Андрей Козырев

Сергей
Клиент, г. Оренбург
Как понимать в качестве 3х лиц? И если реструктуризации не выход, никаких преследований со стороны банков не будет? Не хочу потерять работу

По части 1 статьи 43 ГПК РФ

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон.
между исполнительным производством и работой прямой связи нет. Возможно, стоит рассмотреть вариант банкротства