Добрый день, к нашему ряду дачных домов, где мой участок в СНТ, нет возможности подъезда пожарной машины

Добрый день, к нашему ряду дачных домов, где мой участок в СНТ, нет возможности подъезда пожарной машины. Наш ряд самый крайний в СНТ у забора, расстояние от края участков до общего забора 3 метра. Второй ряд за нашим - дачи СНТ. С их дачных участков наверно можно подъехать к нашим участкам и дорожный проезд у них есть. Есть какие-то СП и тп которые регламентируют ширину проезда нашей линии с общим забором и обязательно ли должен быть проезд пожарных машин к нашему ряду?

, светлана, г. Иркутск
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
Есть какие-то СП и тп которые регламентируют ширину проезда нашей линии с общим забором и обязательно ли должен быть проезд пожарных машин к нашему ряду?

светлана

Добрый день! В соответствии с СП 53.13330.2019 Требования к проездам для пожарной техники необходимо обеспечивать в соответствии с положениями СП 4.13130.

Пунктом 8.17 указанного СП 4.13130 установлено

Планировочные решения малоэтажной жилой застройки домами класса функциональной пожарной опасности Ф1.4 (до 3 этажей включительно), а также садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ должны обеспечивать подъезд пожарной техники к зданиям и сооружениям на расстояние не более 50 метров.

Согласно п 8.18 на территории садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ ширина проездов для пожарной техники должна быть не менее 3,5 метра.

светлана
Клиент, г. Иркутск
Ольга, спасибо за ответ. А какие последствия могут быть для наших участков, где нет 3,5 метра и для СНТ в целом. Ведь увеличить расстояние можно только за счёт наших участков. И дороги как таковой тоже нет, легковушки не могут проехать, высокая калия у дороги

Добрый день, Светлана!

Для Вас не будет наказания, так как не вы не обеспечили проезд, а по СНТ может быть.

1. Нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32 и 11.16 настоящего Кодекса и частями 6, 6.1 и 7 настоящей статьи, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.