Как пройти ООО проверку от гос. Органов?
Здравствуйте!
В августе 2020 года зарегистрировал ООО. 1 учредитель. УСН 6%. Деятельность не начата - ведется подготовка веб-сайта. Сдаём «нулевую» отчетность. Недавно изменили юр. адрес в ЕГРЮЛ, т.к. Начали снимать другое помещение в том же здании. Собственнику позвонили из налоговой, предупредили, что придет проверка. Сегодня позвонили, сказали, что придет и пожарная проверка тоже.
Опыта прохождения проверок нет, поэтому, возникло несколько вопросов.
А) Что необходимо для прохождения пожарной безопасности? Мне посоветовали подготовить:
- Купить любой огнетушитель
- Подготовить приказ о назначении ответственного за пожарную безопасность
- Пройти онлайн подготовку в академии безопасности, чтобы получить удостоверение о пож.техн. Безопасности
Нужно ли что-то ещё?
Б) В начале при регистрации не особо понимал, что оформляем и т.п. - доверял юристам. Сейчас увидел, что меня, как генерального директора оформляли как сотрудника, но, чтобы не платить з/п отправили с августа 2020 на 150 дней до 31 декабря 2020 года в недоплачиваемый отпуск. А сейчас этот срок уже закончился, а в новый отпуск никого не отправляли! Что теперь с этим можно сделать, чтобы не платить з/п самому себе, т.к. Денежных потоков пока что нет? Стоит ли снова составить приказ об отпуске?
В) Имею ли я право пускать в свое помещение ООО учиться/работать, например, брата или другого родственника? Если при проверке увидят его, будут трактовать, что это тайный сотрудник с черной з/п? Г) Нет ли у нового предприятия, которое работает меньше года, нулёвка и т.п. Права на отсутствие проверок или снижение их числа? Заранее спасибо!
Вопрос больше неактуален. Ответы не принимаются.
Здравствуйте! Рассмотрим ваши вопросы по порядку:
А) Пожарная безопасность
Для прохождения пожарной проверки необходимо подготовить следующее:
1. Огнетушитель – купите хотя бы один, это обязательный элемент.
2. Приказ о назначении ответственного за пожарную безопасность – это важно, так как проверяющие обязательно спросят, кто отвечает за соблюдение норм.
3. Обучение пожарно-техническому минимуму– пройдите обучение и получите удостоверение. Это можно сделать онлайн в аккредитованных организациях.
4. Журнал учета огнетушителей – если у вас есть огнетушитель, его нужно зарегистрировать в журнале.
5. План эвакуации – если помещение больше 50 кв. м, его нужно разместить на видном месте.
6. Инструкция по пожарной безопасности – разработайте и утвердите ее приказом.
7. Проверка и обслуживание огнетушителей – убедитесь, что они в рабочем состоянии.
Если помещение небольшое и не связано с производством или хранением опасных материалов, требования будут минимальными.
Б) Отпуск и зарплата
Ситуация с отпуском и зарплатой требует внимания:
1. Отпуск без сохранения зарплаты– вы можете оформить новый приказ на отпуск без содержания, но это временное решение. Проверяющие могут усомниться в его обоснованности, если отпуск будет слишком длительным.
2. Зарплата директора – по закону, даже если деятельность не ведется, директор должен получать зарплату, так как он выполняет функции управления. Если денежных потоков нет, это может вызвать вопросы у налоговой.
3. Альтернатива– рассмотрите возможность увольнения себя как директора и назначения другого лица (например, родственника) на эту должность. Это может снизить риски, но требует юридического оформления.
В) Работа родственника в помещении
Если ваш брат или другой родственник будет находиться в помещении, это может вызвать вопросы у проверяющих:
1. Трудовые отношения – если он будет выполнять какие-то работы, это может быть расценено как неоформленный трудовой договор.
2. Рекомендация– если он просто находится в помещении (например, учится или работает над своими проектами), это не запрещено. Но лучше избегать ситуаций, когда он выполняет функции, связанные с деятельностью ООО.
Г) Проверки нового предприятия
1. Плановые проверки– новые предприятия (до 3 лет) освобождены от плановых проверок, за исключением случаев, связанных с высоким риском (например, производство или торговля опасными товарами).
2. Внеплановые проверки – они возможны, если есть жалобы, подозрения в нарушениях или другие основания. В вашем случае проверка, скорее всего, связана с изменением юр. адреса.
3. Снижение числа проверок – если вы соблюдаете все требования и не вызываете подозрений, вероятность проверок снижается.
Итоговые рекомендации:
1. Подготовьтесь к пожарной проверке, соблюдая минимальные требования.
2. Решите вопрос с отпуском и зарплатой директора – либо оформите новый отпуск, либо рассмотрите альтернативные варианты.
3. Избегайте ситуаций, которые могут быть расценены как неоформленные трудовые отношения.
4. Убедитесь, что все документы в порядке, чтобы минимизировать риски при проверках.
Обязательно уточните основание для проверки, сейчас действует маратории на них, проверить в большинстве случаев могут только по согласованию с прокуратурой
Если есть сомнения, проконсультируйтесь с юристом или бухгалтером, чтобы избежать ошибок. Удачи!