Подлежит ли привлечению к административной ответственности

Подлежит ли привлечению к административной ответственности по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ физическое лицо, осуществившее временный ввоз транспортного средства на территорию Российской Федерации без оформленного в надлежащем порядке удостоверения ввоза транспортного средства?

, Anastasiya, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Анастасия!

Порядок оформления временного ввоза транспортных средств регулируется положениями статей 256,260, 264 ТК ЕАЭС.

Указанными статьями предусмотрено, что временно ввезенные транспортные средств для личных нужд ввозятся на территорию ЕАЭС на основании пассажирской таможенной декларации.

И в случае невывоза транспортного средства у установленный срок наступает ответственность по специальной статье КоАП РФ

Невывоз либо неосуществление обратного ввоза товаров и (или) транспортных средств физическими лицами (ст. 16.18 КоАП РФ).

Если же говорить о гипотетической возможности, что лицо изначально не подавало пассажирскую таможенную декларацию при этом перемещало транспортное средство — то будет привлечено именно по ст. ч. 1 ст. 16.2 КоАП. За недекларирование.

Удачи!