Здравствуйте, я студентка 2 го курса, беременна, могу ли я взять академ отпуск, а после академа восстоновится в свою группу получается через год?

, Регина, г. Челябинск
Виктория Куроедова
Адвокат, г. Красноярск

Здравствуйте, Регина! Конечно Вы можете взять академический отпуск. Однако через год Ваша группа, в которой Вы учитесь сейчас, будет уже на 3 курсе, а Вы сможете восстановиться на свой 2 курс.

Юлия Васильева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Вы имеете полное право взять академический отпуск. Только группа у Вас уже будет другая. Вы продолжите обучение с того момента, когда ушли в академический отпуск, только уже в другой группе, так как через год Ваша группа будем на 3 курсе.

Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования в организации, осуществляющей образовательную деятельность, по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

Академический отпуск предоставляется обучающемуся неограниченное количество раз.

Обучающийся в период нахождения его в академическом отпуске освобождается от обязанностей, связанных с освоением им образовательной программы в организации, и не допускается к образовательному процессу до завершения академического отпуска. В случае, если обучающийся обучается в организации по договору об образовании за счет средств физического и (или) юридического лица, во время академического отпуска плата за обучение с него не взимается.

Академический отпуск завершается по окончании периода времени, на который он был предоставлен, либо до окончания указанного периода на основании заявления обучающегося. Обучающийся допускается к обучению по завершении академического отпуска на основании приказа руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.

Если у Вас остались вопросы, можете обратиться ко мне в чат.