Обжалование постановления через суд

Здравствуйте! Меня признали виновным в ДТП, вынесли постановление, которое я обжаловал в 10-ти дневный срок в ГИБДД. Решение получил, ГИБДД решило оставить все без изменений, жалобу без удовлетворения. Юрист говорит, что т.к. срок обжалования уже прошел, то через суд можно обжаловать только решение по жалобе, а само постановление уже через суд не обжаловать. Прав ли он?

, Андрей Федотов, г. Красноярск
Айрат Ибрагимов
Юрист, г. Казань

после получения вами постановления начинает исчисляться десяти-дневный срок для обжалования постановления. если вы не согласны с постановлением сотрудников ГИБДД вы имеете право обжаловать его как в судебном порядке, так и у начальника гибдд. в данном случае лучше сразу обратиться в суд, так как оспаривание у начальника носит формальный характер, как и в вашей ситуации жалоба осталась без изменении. после получения постановления об оставлении вашей жалобы без изменении начался 10-дневный на обжалование в суде.

Андрей Федотов
Клиент, г. Красноярск

Спасибо! т.е. обжаловать можно как решение по жалобе, так и само постановление?

Алексей Корсун
Юрист, г. Москва

Согласно ч.2 ст.30.3 КоАП РФ в случае пропуска срока, предусмотренного ч.1 ст.30.3 КоАП РФ, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.