И еще один вопрос: наследников первой очереди двое, они оба должны подать заявление в суд?

Добрый день!

У родителей была в собственности квартира в равных долях. Мама умерла 5 лет назад, папа наследство у нотариуса на оформлял. Сейчас папа тоже умер и нотариус отправляет наследников вступать в наследство через суд полностью или оформлять папину долю у нотариуса, а мамину через суд. Действительно ли в этой ситуации необходимо оформление через суд? И еще один вопрос: наследников первой очереди двое, они оба должны подать заявление в суд?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Мама умерла 5 лет назад, папа наследство у нотариуса на оформлял.

Светлана

Светлана!

После смерти матери кто принял наследство? Дети обращались к нотариусу или же они были несовершеннолетние? И на день смерти все были в квартире зарегистрированы?

Если на день смерти матери все были зарегистрированы в квартире, то считается, что все зарегистрированные наследники приняли наследство фактически (ст. 1153 ГК РФ).

В этой ситуации нужно просто предоставить справку о зарегистрированных на день смерти матери в квартире, что будет доказательством фактического принятия наследства после смерти матери.

Если нотариус не согласна, тогда вам лучше подать иск о признании права собственности на квартиру в связи с фактическим принятием наследства. Подавать в суд нужно обоим наследникам

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

В квартире зарегистрированы были только мои родители (папа и мама). Мы с сестрой на тот момент были совершеннолетние, но проживали и были зарегистрированы по другим адресам. Никто за оформлением наследства не обращался.

В этом случае долю мамы принял папа, т.к. он был зарегистрирован на день смерти с мамой. Нотариус при предоставлении справки о том, что папа был зарегистрирован на тот момент, устанавливает данный факт и в этом случае не нужно обращаться в суд.

«Методические рекомендации по оформлению наследственных прав» (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)

 Раздел 9. Особенности оформления наследственных прав
после наследников, принявших наследство, но не оформивших
своих наследственных прав

 9.1.Если принявший наследство наследник умер, не получив свидетельства о праве на наследство, принятое им наследственное имущество признается принадлежащим этому наследнику, и входит в состав наследства после его смерти (п. 4 ст. 1152 ГК РФ).

Такая ситуация возникает, например, когда в наследственном деле имеется или заявление о принятии наследства, или доказательства фактического принятия наследства наследником, умершим после открытия наследства. В указанном случае открывается самостоятельное наследственное дело к имуществу наследника, принявшего наследство, но умершего, не получив свидетельства о праве на наследство.

Производство по указанному наследственному делу компетентен вести нотариус по месту открытия наследства, определяемому по правилам ст. 1115 ГК РФ, раздела 2 настоящих Методических рекомендаций.
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Действительно ли в этой ситуации необходимо оформление через суд?

Светлана

Поскольку папа был зарегистрирован в указанной квартире, то возможно оформление наследства без суда, так как считается что он фактически принял наследство после вашей мамы.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства,