Каков порядок подачи замечаний на протокол судебного заседания и их рассмотрение?

10. Представителю ответчика по делу о разделе имущества супругов судья отказал в принятии замечаний на протокол судебного заседания по следующим основаниям: а) в доверенности, выданной ответчиком, не оговорено право представителя на принесение замечаний; б) со времени составления протокола прошло более трех дней. Правильны ли действия судьи? Каков порядок подачи замечаний на протокол судебного заседания и их рассмотрение?

, Даниил Дегтярев, г. Новосибирск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 231 ГПК РФ лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и аудиозаписью судебного заседания или отдельного процессуального действия и в течение пяти дней со дня подписания протокола подать в письменной форме замечания на такие протокол и аудиозапись с указанием на допущенные в них неточности и (или) на их неполноту.

Полномочия представителя Стороны по ст. 53 ГПК РФ должны быть оформлены доверенностью, в которой указывается, какие именно полномочия имеет представитель, в т.ч. если указаны все права, предоставленные законом (ГПК) Истцу, ответчику, то такого указания будет достаточно, чтобы представитель мог делать замечания на протокол судебного заседания.

 Согласно ч. 2 ст. 232 ГПК РФ замечания на протокол и аудиозапись судебного заседания или отдельного процессуального действия должны быть рассмотрены в течение пяти дней со дня их подачи.