Можно ли подавать заявление в ЗАГС с разных городов с молодым человеком

Можно ли подавать заявление в ЗАГС с разных городов с молодым человеком. Если он подаст с Ярославля, а я с Сыктывкар а

, Ульяна Печеницына, г. Сыктывкар
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно семейному законодательству РФ регистрация заключения брака производится в любом органе ЗАГС на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак.

Все документы, представляемые в орган загса, должны быть в оригинале. Если один из вступающих в брак не может явиться в орган загса для подачи заявления, он может заполнить свою сторону бланка заявления, у нотариуса удостоверить подлинность подписи на нем и направить данное заявление другой стороне. Вторая сторона заполняет свою сторону и лично подает заявление в отдел загса и при этом назначается дата регистрации заключения брака.

Но на регистрацию заключения брака должны обязательно быть оба вступающих в брак лица.

Ульяна Печеницына
Клиент, г. Сыктывкар
Спасибо️