В августе 2020 продала машину, новый владелец до сих пор не поставил машину на учёт, сейчас через день получаю

Добрый день!В августе 2020 продала машину ,новый владелец до сих пор не поставил машину на учёт ,сейчас через день получаю его штрафы да и ещё налог продолжает на меня начиняться ,а проблема в том,что ДКП был утерян ,что делать ,чтобы не платить штрафы,налог ?

, Екатерина Глазкова, г. Омск
Татьяна Терешина
Юрист, г. Мончегорск

Здравствуйте, Екатерина!

При продаже автомобиля в случае отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем по истечении 10 дней после приобретения автомобиля прежний собственник может обратиться в ГИБДД с заявлением о прекращении государственного учета транспортного средства и подтверждающими продажу документами. В этом случае государственные регистрационные знаки автомобиля и регистрационные документы признаются недействительными и вносятся в соответствующие розыскные учеты утраченной специальной продукции. ПТС также выставляется в розыскные учеты (ч. 2 ст. 8 Закона N 283-ФЗ; п. п. 57, 61 Правил N 1764; п. п. 133, 139 Административного регламента).

Ирина Олифирова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Екатерина.

Вам нужно обратиться в ГИБДД  МРЭО г. Омска для прекращения регистрации. Возможно, вам удастся сделать за 1 посещение ведомства.

Если нет, то  Вы обращаетесь  в ГИБДД  МРЭО г. Омска  с заявлением о выдачи вам копии договора купли-продажи с связи с утерей вашего экземпляра.

 Далее подаете заявление онлайн через Госуслуги о прекращении регистрации транспортного средства.