Аренда авто между ООО и физлицом

Если ООО сдаст свой легковой автомобиль в аренду физическому лицу не сотруднику предприятия, то избавит ли это арендатора от необходимости заполнять путевой лист при любой поездке? Достаточно ли будет физлицу-арендатору предъявить договор аренды при остановке сотрудником ГИБДД? Он же ездит по своим делам, не имеющим отношения к деятельности ООО-арендодателя. Законна ли эта операция?

, Игорь, г. Белгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

избавит ли это арендатора от необходимости заполнять путевой лист при любой поездке?

Игорь

Да.

При этом главное, чтобы указанное лицо не осуществляло перевозки пассажиров.

Условием оформления и выдачи путевого листа является именно использование ТС для целей перевозки грузов и пассажиров.

Согласно ст. 6 ФЗ от 8 ноября 2007 г. N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»

2. Запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство.

Как отмечено в приказе Минтранса России от 11.09.2020 N 368 «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов»

8. Путевой лист оформляется на каждое транспортное средство, эксплуатируемое юридическим лицом и (или) индивидуальным предпринимателем.

Кроме того, по смыслу ПДД РФ предъявление путевого листа предполагается только в случаях установленных законом.

В случаях, прямо предусмотренных законодательством Российской Федерации, иметь и передавать для проверки уполномоченным должностным лицам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта карточку допуска на транспортное средство для осуществления международных автомобильных перевозок, путевой лист и документы на перевозимый груз, специальные разрешения, при наличии которых в соответствии с законодательством об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности допускается движение по автомобильным дорогам тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства, транспортного средства, осуществляющего перевозки опасных грузов, а также предоставлять транспортное средство для осуществления весового и габаритного контроля.

Если физическое лицо использует арендуемое транспортное средство в личных целях, не связанных с предпринимательской деятельностью и не осуществляет на нем регулярных перевозок пассажиров — то оформление путевого листа не требуется.

Достаточно ли будет физлицу-арендатору предъявить договор аренды при остановке сотрудником ГИБДД?

Игорь

В данном случае предъявлять договор аренды не потребуется.

Достаточно иметь документы на автомобиль, страховой полис, в который вписано физическое лицо (или выданный без ограничений по числу лиц допущенных к управлению) и водительское удостоверение, на это обращено внимание в п. 2.1, 2.1.1 (1) ПДД.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Игорь!

Нет, арендатору не нужно будет заполнять путевой лист. И вот почему

II. Порядок заполнения путевого листа

8. Путевой лист оформляется на каждое транспортное средство, эксплуатируемое юридическим лицом и (или) индивидуальным предпринимателем.

Данное авто будет передано по договору аренды

ГК РФ Статья 606. Договор аренды

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

То есть,  владеть и пользоваться, а  также эксплуатировать авто будет  просто физлицо ( ка я понимаю)-не юридическое лицо, не ИП. И он будет использовать его только в своих целях. Если только грузы либо пассажиров начнёт перевозить-тогда путевой лист оформляется.

С уважением, Пархоменко Вадим.

Игорь, если есть вопросы, уточнения, обращайтесь. Отвечу на них.

Игорь
Клиент, г. Белгород

Как Вы считаете имеет ли ГИБДД право предъявить претензии если физ.лицо -арендатор будет везти пару кондиционеров на крыше и инструмент в салоне? Достаточно ли объяснение, например, что везет знакомому.?