К какому юристу необходимо обратится для получения продуктивного ответа?

Добрый день, хочу выяснить настоящих родителей своего отца. Документ об усыновлении был получен в Азербайджане (СССР).К какому юристу необходимо обратится для получения продуктивного ответа?

, Максим, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим.

Найти сведения о

настоящих родителей своего отца

Максим

нельзя, если нет согласия усыновителей на раскрытие тайны усыновления (ст. 139 СК РФ).

Судьи, работники органов ЗАГС или иные лица, осведомленные об усыновлении, разгласившие тайну усыновления против воли усыновителей, привлекаются к уголовной ответственности (ст. 139 СК РФ; ст. 155 УК РФ; п. п. 1, 2, 7 Порядка, утв. Постановлением Правительства РФ от 11.10.2001 N 719).

Однако сведения об усыновлении могут быть предоставлены по решению суда потомкам усыновленного после смерти усыновленного и усыновителей в объеме, необходимом для реализации ими права знать свое происхождение (происхождение своих родителей) (п. 2 ст. 47 Закона N 143-ФЗ; Постановление Конституционного Суда РФ от 16.06.2015 N 15-П).

Максим
Клиент, г. Москва

Спасибо Татьяна, то есть нужно получить согласие усыновителя, можете подсказать в каком виде должна быть эта бумага? написана от руки или есть какой-то шаблон? Еще момент, вы ссылаетесь на законодательство РФ, возможно нужно рассматривать Азербайджанское законодательство?

Если усыновитель не будет присутствовать там, где будут испрашиваться сведения, то согласие должно быть нотариально удостоверенным.

Насчет применимого законодательства надо думать, смотреть, где живет заявитель, где усыновители, где иные заинтересованные лица, куда будут запросы направляться. Возможно и законодательство Азербайджана нужно смотреть. Но тут нет юристов по Азербайджанскому законодательству, насколько мне известно.