Вопрос: при подаче иска в суд о признании перепланировки исцами будут все члены семьи?

По договору соцнайма семье из 6 человек (двое несовершеннолетних) предоставлено жилое помещение. Имеется договор о передаче в долевую собственность. Вопрос: при подаче иска в суд о признании перепланировки исцами будут все члены семьи?

, Антонина, Керчь
Антон Михайлов
Юрист, г. Златоуст

Здравствуйте Антонина, согласно ст. 40 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).
2. Процессуальное соучастие допускается, если:
1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;
2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;
3) предметом спора являются однородные права и обязанности.
3. Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников.
В случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе. После привлечения соответчика или соответчиков подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

С учетом положений данной статьи Вы можете подать заявление как от лица всех собственников квартиры, так и от лица кого-то одного, указав остальных собственников в качестве третьих лиц.

Надеюсь, что мой ответ помог Вам.
При необходимости связаться со мной Вы можете зайти в мой профиль, а далее кликнув на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу» написать мне личное сообщение.
Рад был помочь.