Здравствуйте подскажите пожалуйста что делать если человеку 24 года будет вот вот а он не получал ещё даже

Здравствуйте подскажите пожалуйста что делать если человеку 24 года будет вот вот а он не получал ещё даже первого паспорта который выдают в 14 лет, и оригинал свидетельства о рождении утерян, есть копия, а в уфмс отвечают что без оригинала ничего делать не будут, идите в загс получайте оригинал, а в ЗАГСе не выдают без паспорта, и получается человек уже год не может сделать документ его пинают туда сюда, что делать куда обращаться?

Ещё говорят необходимо подтверждение личности через суд, со свидетелями а эта семья часто переезжала и подтверждать кроме матери не кому что это её ребенок, отец умер а свидетельства о его смерти нет, забрала бабушка (мать отца) и она тоже уже мертва...

Говорят даже днк не имеет никого веса, нужно подтверждение личности.

, Antuanetta, г. Москва
Антон Михайлов
Юрист, г. Златоуст

Здравствуйте, ситуация конечно сложная, но если у человека имеется мама, которая может подтвердить, что это ее сын и копия свидетельства о рождении, может Вам действительно обратиться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение и надеяться, что суд истребует официальную информацию из суда, допросит маму человека и примет решение об установлении личности человека. С данным решением человек уже обратитесь в ЗАГС, где ему выдадут дубликат свидетельства о рождении, а дальше уже идти в  УФМС.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

оригинал свидетельства о рождении утерян, есть копия

Antuanetta

и есть мать, которая может получить в ЗАГСе справку (выписку из актовой книги), подтверждающую, что была актовая запись о рождении этого молодого человека. Также можно собрать иные доказательства «существования» этого человека — справки из школы, с места жительства, документы об образовании, разные документы с фото, ФИО и хотя бы датой рождения (школьный проездной, библиотечный читательский, да хоть в бассейн). Не в вакууме же он жил.