Дарственная на квартиру

здравствуйте, при заключении договора дарения (дарит отец сыну), отец в разводе давно, нужно ли согласие супруги бывшей на дарение?

, Тина, г. Мурманск
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласие нужно если квартира является совместно нажитым имуществом. Если же недвижимость была куплено до брака, соответственно отец может подарить его без согласия супруга и второй супруг не сможет оспорить данную сделку.

Ст. 35 СК РФ

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

Если вам нужна более детальная консультация по данному вопросу, могу проконсультировать вас в чате (кнопка " общаться в чате" находится рядом с фото юриста). Консультация в чате предоставляется на платной основе по минимальным тарифам сайта.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если квартира, которую отец хочет подарить сыну, приобреталась им в период брака по возмездной сделке, она в соответствии со ст. 34 СК РФ является совместным имуществом супругов независимо от того, на чье имя она оформлена.

Если сделка по отчуждению совместно нажитого имущества осуществляется титульным собственником (т.е. тем, кто указан в ЕГРН), без получения согласия на сделку от второго супруга, данный второй супруг (бывший супруг) вправе оспорить ее в течение года со дня, когда он узнал, что его право данной сделкой нарушено.

Если же квартира была приобретена до брака, либо по безвозмездной сделке (например, по дарению, в порядке приватизации, наследования), то она является личной собственностью того супруга, на имя которого она оформлена, и на сделку по дарению такой квартиры получать согласие второго супруга (бывшего супруга) не требуется.

Роман Дроздов
Юрист, г. Орехово-Зуево

Здравствуйте, Валентина.

Если имущество, которое отец хочет подарить Вам, не является совместно нажитым имуществом с бывшей супругой, то ее согласие на дарение не требуется.  Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Надеюсь мой ответ был полезен для Вас. С уважением!