Могу ли я не пойти в армию по причине что являюсь единственным кормильцем?

Здравствуйте, в семье проживает три человека, мама, сестренка 14 лет и я 18 лет. Мать с сестрой получают пенсию по потери кормильца(отца). Могу ли я не пойти в армию по причине что являюсь единственным кормильцем?

, вадим, г. Москва
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

ДОбрый день Вадим

Согласно ст.24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» 1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:  б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечениии нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Отсрочка вряд ли будет представлена, так как в указанной статье, речь идет о постянном уходе за членом семьи, который болен.

Так же в вышеуказанном законе нет понятия «единственный крмилец»

Ирина Олифирова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Вадим. Единственным кормильцем в семье  признается лицо, которое в единственном числе предоставляет полное содержание другим членам семьи.  Ваша мама  не работает?

Согласно ст.23 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»,

От призыва на военную службу освобождаются граждане:

а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;
б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;
в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;
г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;
2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:
а) имеющие предусмотренную государственной системой научной аттестации ученую степень;
б) являющиеся сыновьями (родными братьями):
— военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;
-граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.

В определенных законодательством случаях может быть осуществлена отсрочка от призыва граждан на военную службу,  согласно   ст. 24 ФЗ № 583

 Вкратце отсрочка может быть предоставлена при воспитании СВОЕГО ребенка без матери,

-  в случае опекунства (попечительства) над родными братьями и сестрами, если нет других законных попечителей,

  — ребенок-инвалид до трех лет, либо   уход за другими родственниками, которые нуждаются в ПОСТОЯННОМ уходе по медицинским показанияи,

  — наличие ребенка и жены на сроке беременности на сроке не менее 26 недель и др.