По ней надо заплатить более 100000 рублей хотя должно быть 48 000 что делать?

Не правильно заполнил декларацию с продажи квартиры. По ней надо заплатить более 100000 рублей хотя должно быть 48 000 что делать?

, Сергей, г. Гусев
Виктория Политико
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей.

Вы вправе подать уточненную налоговую декларацию.

Ст. 81 НК

При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик вправе внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном настоящей статьей. При этом уточненная налоговая декларация, представленная после истечения установленного срока подачи декларации, не считается представленной с нарушением срока.

Уточненную декларацию  подайте вместе с сопроводительным письмом, в котором укажите причину ее подачи. Если в декларации не отражены какие-то сведения, повлиявшие на исчисление суммы налога, то подаются также подтверждающие документы в копиях.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если ошибки (искажения) в поданной Вами в налоговый орган налоговой декларации 3НДФЛ приводят к занижению суммы НДФЛ, подлежащей уплате, то в соответствии с абз. 1 п. 1 ст. 81 НК РФ Вы обязаны внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную декларацию.

Если выявленная Вами ошибка или недостоверные сведения не приводят к занижению суммы НДФЛ, подлежащей уплате, то согласно абз. 3 п. 1 ст. 81 НК РФ Вы вправе, но не обязаны внести в декларацию необходимые изменения и представить уточненную декларацию.

В соответствии с п. 1 ст. 54 НК РФ перерасчет налоговых обязательств производится в периоде совершения ошибки (т.е. в тот же год).

В уточненной декларации необходимо отразить все данные без ошибок, поскольку смысл уточненной декларации состоит в том, что налогоплательщик вносит изменения в исходную декларацию, а не сдает еще один дополнительный отчет.

К уточненной декларации следует приложить документы, обосновывающие внесение соответствующих изменений/дополнений, а также желательно приложить пояснительную записку о том, по какой причине подается уточненная декларация.

Уточненная налоговая декларация 3НДФЛ в соответствии с п. 3 ст. 80, п. 1 ст. 83 НК РФ подается в налоговый орган по месту жительства налогоплательщика в одном экземпляре.

Способы предоставления декларации указаны в п. 4 ст. 80 НК РФ: лично или через представителя; почтовым отправлением с описью вложения (желательно с уведомлением о вручении); в электронной форме, в том числе через Единый портал госуслуг или личный кабинет налогоплательщика.

Срок представления уточненной декларации законодательством не установлен, поэтому Вы можете направить в налоговый орган уточненную декларацию в любое время после обнаружения ошибки. Ошибка будет считаться исправленной, только если вы подали уточняющую декларацию.

Елена Евдокимова
Юрист, г. Нижняя Салда

Доброго времени суток!

Ваша ситуация не критична и все еще можно исправить. Вам необходимо направить в налоговый орган уточненную (корректирующую) декларацию по форме 3-НДФЛ.

П. 1 ст. 81 Налогового кодекса Российской Федерации:
При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном настоящей статьей. При этом уточненная налоговая декларация, представленная после истечения установленного срока подачи декларации, не считается представленной с нарушением срока.

Для составления корректирующей декларации (во избежание ошибок в заполнении) лучше обратиться к специалисту.

Удачи Вам!