Ответчик подал заявление о восстановлении утраченного судебного производства. Обоснованно всё это?

В июле 2019 года я подал в суд ответчика в сфере защиты прав потребителей и выиграл суд.

Однако ответчик подал апелляцию и суд отменил решение суда первой инстанции и отправил дело в другой суд по подсудности.

В апелляции суд отменил решения суда первой инстанции о том, что я необоснованно подал в суд не по месту моей регистрации.

На протяжении 1,5 года ничего не происходит, так как моё дело потеряли по вине судьи и секретаря другого судебного участка.

В копии документов приложено как ответчик много писал в различных судов, чтобы выяснить где оригиналы документов. В ответе написано, что оно утеряно.

Ответчик прислал мне по почте о том, что в заявлении о восстановлении утраченного судебного производства.

В заявлении ответчик пишет, что ответчику необходимо восстановить производство по данному делу, поскольку всестороннее и объективное рассмотрение дела может установить истину по делу. Ответчиком были полностью погашены исковые требования истца, по исполнительному производству документу, до отмены решения мирового судьи. После отмены решения суда у ответчика возникло право требовать неосновательное обогащение с истца, поскольку решение мирового судьи отменено. Кроме того, в результата действий истца и подачи заявления с нарушением правил подсудности у ответчика возникли процессуально-правовые требования к истцу о возмещении судебных расходов, понесенных им при рассмотрении дела.

Исковое заявление и приложения к исковому заявлению у заявителя не сохранились, находятся они у заинтересованного лица (истца) по адресу, указанному в заявлении.

Если суд придет к выводу, что восстановлении судебного производства невозможно из-за отсутствия искового заявления и приложений к нему, то для всестороннего и полного восстановления судебного производства их необходимо затребовать.

При таких обстоятельствах собранных материалов будет достаточно для точного восстановления утраченного судебного производства.

Прошу суд:

1. Восстановить судебное делопроизводство по делу №… мирового судьи судебного участка от 17.07.19 г. по иску… Льва к ИП… о расторжении договора купли-продажи, о взыскании материального ущерба, штрафа и компенсации морального вреда.

2. Истребовать у истца для восстановления утраченного судебного производства в случае необходимости исковое заявление с приложение к нему.

3. Рассмотреть данное заявление в отсутствие заявителя и его представителя.

Обоснованно всё это?

Не по моей вине, что дело потерялось и почему я обязан предоставить суду документы?

Ведь все оригиналы документов лежали у них. У меня ничего нету.

Как сделать так, чтобы ответчик ничего не мог получить и чтобы проиграл дело?

, Лев, г. Воронеж-45
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Восстановление утраченного судебного производства предусмотрено главой 38 ГПК РФ. Вместе с тем, если Вы не джелаете представлять все затребуемые судом документы, то вправе их не представлять, указав мотивы «документы не сохранились»

Согласно ст. 318 ГПК РФ:

1. При недостаточности собранных материалов для точного восстановления судебного постановления, связанного с утраченным судебным производством, суд определением прекращает производство по делу о восстановлении утраченного судебного производства и разъясняет лицам, участвующим в деле, право предъявить иск в общем порядке.

Если имеющихся у суда документов будет недостаточно для восстановления судебного производства, тосуд откажет в его восстановлении и разъяснит Вам право повторного предъявления исковых требований, и если Вы не желаете предъявлять эти требования вновь, то вправе их не предъявлять.

После отмены решения суда у ответчика возникло право требовать неосновательное обогащение с истца, поскольку решение мирового судьи отменено. Кроме того, в результата действий истца и подачи заявления с нарушением правил подсудности у ответчика возникли процессуально-правовые требования к истцу о возмещении судебных расходов, понесенных им при рассмотрении дела.

Лев

Ну, пока, исходя из Ваших сведений, окончательного решения по иску принято не было, коль скоро апелляция отменила решение суда первой инстанции и направила дело для рассмотрения по подсудности, и оснований для возмещения судебных расходов у ответчика пока нет.

И если судебное производство не будет восстановлено (а без иска истца и приложенных документов это невозможно), то и решение не будет вынесено, в том числе, и по судебным расходам, и по неосновательному обогащению.

Лев
Клиент, г. Воронеж-45

Так что мне делать? Писать заявление или просто проигнорировать всё это? Мне странным образом, что письмо не заказное. В принципе я могу отправить письмо обратно якобы адресат не получил или выбыл.