8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Ответчик подал заявление о восстановлении утраченного судебного производства. Обоснованно всё это?

В июле 2019 года я подал в суд ответчика в сфере защиты прав потребителей и выиграл суд.

Однако ответчик подал апелляцию и суд отменил решение суда первой инстанции и отправил дело в другой суд по подсудности.

В апелляции суд отменил решения суда первой инстанции о том, что я необоснованно подал в суд не по месту моей регистрации.

На протяжении 1,5 года ничего не происходит, так как моё дело потеряли по вине судьи и секретаря другого судебного участка.

В копии документов приложено как ответчик много писал в различных судов, чтобы выяснить где оригиналы документов. В ответе написано, что оно утеряно.

Ответчик прислал мне по почте о том, что в заявлении о восстановлении утраченного судебного производства.

В заявлении ответчик пишет, что ответчику необходимо восстановить производство по данному делу, поскольку всестороннее и объективное рассмотрение дела может установить истину по делу. Ответчиком были полностью погашены исковые требования истца, по исполнительному производству документу, до отмены решения мирового судьи. После отмены решения суда у ответчика возникло право требовать неосновательное обогащение с истца, поскольку решение мирового судьи отменено. Кроме того, в результата действий истца и подачи заявления с нарушением правил подсудности у ответчика возникли процессуально-правовые требования к истцу о возмещении судебных расходов, понесенных им при рассмотрении дела.

Исковое заявление и приложения к исковому заявлению у заявителя не сохранились, находятся они у заинтересованного лица (истца) по адресу, указанному в заявлении.

Если суд придет к выводу, что восстановлении судебного производства невозможно из-за отсутствия искового заявления и приложений к нему, то для всестороннего и полного восстановления судебного производства их необходимо затребовать.

При таких обстоятельствах собранных материалов будет достаточно для точного восстановления утраченного судебного производства.

Прошу суд:

1. Восстановить судебное делопроизводство по делу №… мирового судьи судебного участка от 17.07.19 г. по иску… Льва к ИП… о расторжении договора купли-продажи, о взыскании материального ущерба, штрафа и компенсации морального вреда.

2. Истребовать у истца для восстановления утраченного судебного производства в случае необходимости исковое заявление с приложение к нему.

3. Рассмотреть данное заявление в отсутствие заявителя и его представителя.

Обоснованно всё это?

Не по моей вине, что дело потерялось и почему я обязан предоставить суду документы?

Ведь все оригиналы документов лежали у них. У меня ничего нету.

Как сделать так, чтобы ответчик ничего не мог получить и чтобы проиграл дело?

Показать полностью
, Лев, г. Воронеж-45
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

Восстановление утраченного судебного производства предусмотрено главой 38 ГПК РФ. Вместе с тем, если Вы не джелаете представлять все затребуемые судом документы, то вправе их не представлять, указав мотивы «документы не сохранились»

Согласно ст. 318 ГПК РФ:

1. При недостаточности собранных материалов для точного восстановления судебного постановления, связанного с утраченным судебным производством, суд определением прекращает производство по делу о восстановлении утраченного судебного производства и разъясняет лицам, участвующим в деле, право предъявить иск в общем порядке.

Если имеющихся у суда документов будет недостаточно для восстановления судебного производства, тосуд откажет в его восстановлении и разъяснит Вам право повторного предъявления исковых требований, и если Вы не желаете предъявлять эти требования вновь, то вправе их не предъявлять.

 

0
0
0
0
После отмены решения суда у ответчика возникло право требовать неосновательное обогащение с истца, поскольку решение мирового судьи отменено. Кроме того, в результата действий истца и подачи заявления с нарушением правил подсудности у ответчика возникли процессуально-правовые требования к истцу о возмещении судебных расходов, понесенных им при рассмотрении дела.

Лев

Ну, пока, исходя из Ваших сведений, окончательного решения по иску принято не было, коль скоро апелляция отменила решение суда первой инстанции и направила дело для рассмотрения по подсудности, и оснований для возмещения судебных расходов у ответчика пока нет.

И если судебное производство не будет восстановлено (а без иска истца и приложенных документов это невозможно), то и решение не будет вынесено, в том числе, и по судебным расходам, и по неосновательному обогащению.

0
0
0
0
Лев
Лев
Клиент, г. Воронеж-45

Так что мне делать? Писать заявление или просто проигнорировать всё это? Мне странным образом, что письмо не заказное. В принципе я могу отправить письмо обратно якобы адресат не получил или выбыл.

Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте можно ли подать заявление в загс через доверенное лицо заверенное натариусом
Здравствуйте можно ли подать заявление в загс через доверенное лицо заверенное натариусом
, вопрос №4095843, Константин, г. Москва
Гражданское право
Нужна информация, как правильно нужно писать заявление на отмену судебного приказа
Здравствуйте! Нужна информация, как правильно нужно писать заявление на отмену судебного приказа. Нужен чёткий пример
, вопрос №4093579, Наталья Иванина, г. Сегежа
Хищения
Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
Я купила видеокарту на Ozon за 50 тыс. рублей. На пункте выдачи мне выдали вскрытый и криво запечатанный сейф-пакет. Внутри оказался дешевый китайский планшет. Сотрудник Ozon утверждает, что не знает, как так получилось, и товар не подлежит возврату. Теперь они требуют отправить товар, которого не было, продавцу. Продавец только через месяц сможет решить, возвращать ли деньги. При этом требуют отправить товар за свои средства. У меня есть видео, на котором мой брат получает посылку с китайским планшетом вместо видеокарты. Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
, вопрос №4093324, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
На меня микрофинансовая организация, подала заявление в полицию по ч.1, статья уголовного кодекса 159, 177
Здравствуйте! На меня микрофинансовая организация, подала заявление в полицию по ч.1, статья уголовного кодекса 159, 177
, вопрос №4092332, Ирина, г. Инта
Дата обновления страницы 29.03.2021