У меня возникла такая ситуация, что работадатель не хочет принимать заявление об увольнении, какие могут быть для них последствия, если я обращусь в трудовую инспекцию?

Добрый день! У меня возникла такая ситуация, что работадатель не хочет принимать заявление об увольнении, какие могут быть для них последствия, если я обращусь в трудовую инспекцию?

, Надежда, г. Екатеринбург
Наталия Радионова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Надежда! Направьте заявление с описью вложения почтой России на адрес вашей организации-работодателя.

Антон Михайлов
Юрист, г. Златоуст

Здравствуйте Надежда, в соответствие со ст. 80 Трудового кодекса Российской Федерации:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении...

При этом, действующим законодательством не установлена обязанность принимать от работника заявления, в связи с чем, если работодатель отказывается принимать у Вас Ваше заявление об увольнении Вам следует направить его по почте заказным письмом с уведомлением, дабы подтвердить факт вручения данного обращения.

Если Вы обратитесь в трудовую инспекцию с жалобой о том, что работодатель не принимает от Вас заявление об увольнении, работодатель будет отрицать факт представления Вами данного заявления и поэтому каким-либо образом за нарушение трудового законодательства наказать не получится. А вообще за нарушение трудового законодательства предусмотрена административная ответственность работодателя по ст. 5.27 КоАП РФ.

Борис Милашенко
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте Надежда,

Чтобы  надлежащим образом известить работодателя о прекращении трудовых отношений, вы можете воспользоваться следующими способами:
— зарегистрировать заявление, написанное на имя руководителя организации (или иного лица, имеющего право на заключение и расторжение трудовых договоров), в канцелярии, секретариате, другом структурном подразделении или у лица, отвечающего за регистрацию входящей и исходящей корреспонденции в организации.  Снимите копию заявления и попросить работника, принимающего входящую корреспонденцию, проставить в ней дату и номер, который присваивается данному документу, а также фамилию, имя, отчество, должность этого лица;

— либо  воспользуйтесь услугами почтовой связи, т.е. направить заявление почтовым отправлением с описью вложения и уведомлением о вручении. Такое письмо, согласно пп. «б» п. 10 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных Приказом Минкомсвязи России от 31.07.2014 N 234, регистрируется, отправителю выдается квитанция, а при вручении адресату последний обязан расписаться в получении. Таким образом, работник, составив опись вложения, будет иметь подтверждение направления заявления и его получения работодателем.