Как врач может за это ответить

Здравствуйте. У меня вопрос ,вот по такой ситуации.

Погружу вас в свою боль и ситуацию, которая произошла в среду /24.03.2021/. Я записала на кастрацию двух крыс (мальчиков), думала, что могу доверять их врачу и не столь сильно беспокоится. Но, из-за незнания Светланы Ефимовой Александровны, из-за холодного отношения к животным- все прошло плачевно. Перед операцией и укола наркоза, она не осмотрела крыс, а самое интересное, что даже не взвесила их чтобы подобрать дозировку. Естественно, я всего этого не знала и тут тоже присутствует моя ошибка. Но все же, я доверяю работу якобы специалисту, почему он плохо ее так выполняет? После операции, когда всё уже произошло она мне сказала, что один из крысиков довольно полный и ему надо садится на диету. Ко всему в придачу оказалось, что у них присутствуют паразиты и надо срочно выводить. Спасибо конечно, что предупредили, но почему после операции я об этом узнаю, а не перед? Продолжаю, что было после. Когда я уже приехала домой, я поставила клетку на стол и как сказал врач не беспокоила больных. Через время я слышу как один из крыс проснулся, подхожу проверить и вижу такую картину: Один дышит, а у другого глаз белый и даже не понять, живой он или нет. К слову у меня крысы альбиносы с красными глазами, понятное дело, что меня это напугало и я сразу же позвонила Светлане. В ответ я услышала, что надо подуть в ушко и возможно у него глубокий сон. Я сделала всё то, что она мне сказала, но он не пробуждался. Потом я уже поняла, что он умер так-как не чувствовала его сердца и дыхания. Явно это был передоз наркоза, не грамотное отношение к живому существу, который в свою очередь очень нежен для таких процедур. После этого я очень переживала за второго, мне не хотелось потерять и его тоже. Мое доверие полностью исчезло к опыту Светланы Александровной и я постоянно стояла на ногах, проверяя последнего своего любимца. Но и второго через два дня, а то есть сегодня 26.03.2021- не стало... Утром, когда он был ещё жив, я встала его проверить. Он был очень горячий, что меня очень насторожило, помимо этого у него выделялась кровь из носа и глаз. Я сразу же поехала в ближайшую ветклинику, потому что Светланочка работает только по вторникам и средам. В итоге, в другой клинике нас проконсультировали и поставили диагноз: Сепсис. При осмотре врача, он сказал, что операция была произведена с серьезными нарушениями, поэтому во время этого процесса была занесена инфекция. Нас предупредили, что мой крысик находится в большой зоне риска и шанса выжить очень мал. Буквально через 3 часа, когда мы привезли его домой- он умер в судорогах. Единственное, что меня интересует, так это то, почему таких неопытных врачей принимают на такую хрупкую работу? Тем более уж касаемо операций экзотических животных, который требует очень тонкий подход. Мне очень жаль, что так произошло с моими любимыми крысками... И это нельзя назвать ошибкой врача. -Это отсутствие любви к животным и пренебрежительное, и безответственное отношение к клиентам, и их питомцам.Мы можем что то предпринять? Как врач может за это ответить

, альберт, г. Санкт-Петербург
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

Животных очень жалко. Хотя мы и относимся к к нашим домашним питомцам как к друзьям, гражданское законодательство (ст. 137) относит домашних животных к имуществу.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 6 августа 1998 г. N 898 «Об утверждении Правил оказания платных ветеринарных услуг»

п. 7. Исполнитель:
обеспечивает применение лекарственных средств и методов, исключающих отрицательное влияние на животных при диагностике, лечении и профилактике, высокоэффективных ветеринарных препаратов и методов ветеринарного воздействия;
гарантирует безопасность ветеринарных мероприятий для здоровья и продуктивности животных, жизни и здоровья потребителя, а также окружающей среды.
п. 11. Исполнитель обязан своевременно информировать потребителя о том, что соблюдение указаний потребителя и иные обстоятельства, зависящие от потребителя, могут снизить качество оказываемой ветеринарной услуги или повлечь за собой невозможность ее завершения в срок.
п. 16. За несоблюдение или нарушение настоящих Правил, а также законов Российской Федерации «О защите прав потребителей» и «О ветеринарии» или иных нормативных правовых актов Российской Федерации исполнитель и потребитель несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

В соответствии с законом о защите прав потребителей

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора. — п. 1 ст. 29 указанного закона,

Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме..  — ст. 29, ст. 14 Закона о защите прав потребителей

Более того, согласно ст. 15 Закона о защите прав потребителей вы вправе потребовать компенсации морального вреда.

1. Направьте претензию клинике, оказавшей некачественные услуги, попробуйте взыскать стоимость некачественных услуг, свои убытки и моральный вред, это не вернет ваших питомцев, но хоть какое-то удовлетворение получите.

 Попросите из клиники, в которую вы обращались во второй раз, заключение о наличии сепсиса (это также послужит доказательством некачественно оказанной услуги в суде).

2. Если ваши требования не будут удовлетворены, вы праве обратиться в суд.

Официальная претензия клинике, кроме того, обратит внимание руководства клиники на квалификацию специалистов, в ней работающих. К сожалению, лицензирование в области оказания ветеринарных услуг отменено.