8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследование исполнительного листа

Здравствуйте.

Вступила в наследство. У мамы имелся исполнительный лист к должнику (юр.лицо), в настоящее время находится в банке на исполнении, на счетах должника денег нет. Получила у нотариуса свидетельство о праве на исполнительный лист. Хочу подать заявление в суд о замене взыскателя (с мамы на меня). Обязана ли я при подаче заявления в суд высылать копию заявления с приложенными документами должнику? В каком законе это прописано?

28 марта, 18:30, Иван, г. Санкт-Петербург
Илья Чехов
Илья Чехов
Юрист, г. Ярославль

Согласно ГПК вы должны присылать только те документы, которых у Ответчика нет. Все документы присылать не нужно.

28 марта, 18:43
0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург
можно ли им не высылать копию исполнительного листа? очень не хочется этого делать, на то есть причины.
28 марта, 18:47

Думаю, что этот лист у них есть, поэтому не нужно

30 марта, 07:21
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Восстановление срока предъявления исполнительного листа
Всем доброго времени суток! Сложилась такая ситуация: в 2010 году было вынесено решение суда о взыскании в пользу банка долга, оно вступило в силу. Однако с банком была достигнута письменная договоренность о погашении задолженности (по кредитным договорам, НЕ по исполнительным листам) в рассрочку. Я должна была вносить ежемесячно платежи, а банк не обращаться в службу судебных приставов. Платежи вносились до лета 2014 г., пока внезапно в банке не сообщили, что долг продан коллекторскому агентству (ниже КА). Так как основанием взыскания долга был уже не кредитный договор, а решение суда, то КА обратилось в суд о признании себя процессуальным правопреемником банка и выдаче дубликата исполнительных листов. Суд признал КА правопреемником весной 2015 г.. Когда признавал правопреемником коллект.агентство, отказал ему в выдаче дубликатов ИЛ т.к. срок истек. И далее в мотивировочной части судья пишет: "Кроме того, на момент подачи заявления о выдаче дубликатов исполнительных листов установленный законом срок предъявления к исполнению исполнительных листов в отношении должника истек, о чем заявлено им, и доказательств обратного заявителем суду не представлено." Сейчас КА подало в суд заявление о восстановлении срока предъявления исполнительного листа по тому самому решению суда от 2010 г. Пишет в заявлении о восстановлении срока: " Поскольку Заявитель после получения определения суда о процессуальной замене стороны обратился в службу судебных приставов прошло длительное время, в силу которого заявитель пропустил срок для предъявления исполнительного документа. Однако в силу отсутствия последнего, у Заявителя не представляется возможным самостоятельно продлить срок для предъявления исполнительного листа." Может ли это служить основанием для восстановления срока? Неожиданно в деле я увидела Постановление судебного пристава об окончании исполнительного производства и возвращении ИЛ взыскателю от 02.02.2012 г., о котором даже не подозревала. Возможно, банк тогда подстраховался, и, хотя я надлежащим образом исполняла соглашение, он "формальным исполнительным производством" продлил срок предъявления исполнительных листов. Но даже после этого постановления срок уже истек. Я не хочу платить сомнительным коллекторам. Как я могу побороться? 1. Насколько я понимаю, то, что до 2014 г. решение суда мною исполнялось и долг гасился является частичным исполнением, и 3-летний срок предъявления исполнительного листа приставу будет считаться с момента внесения последнего платежа, а не с даты вступления в силу решения суда? НО! В соглашении с банком не упоминаются совсем исполнительные листы, только кредитные договоры. Потом, рассрочка предоставлена ни по решению суда, ни в рамках исполнительного производства. 2. В рамках процесса о правопреемстве судья признает, что сроки истекли. А сейчас я по настроению поняла, что хочет восстановить срок. Как тут быть? 3.Стоит ли заявлять о том, что данное КА не включено в реестр коллекторских агентств, размещенном на сайте судебных приставов, и по сути свою деятельность осуществлять не имеет права на данный момент, исходя из вступившего в силу закона о коллекторах. 4. Кстати, КА и не ссылается на тот факт, что я вносила платежи в банк до 2014 года, что является основанием для восстановления срока предъявления исполнительного листа. 4. Что я могу написать в возражении? Заседание о восстановлении срока завтра.
28 февраля 2017, 16:54, вопрос №1555595, Елена, г. Новосибирск
8 ответов
Взыскание задолженности
Наследование долга пос исполнительному листу
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в случае смерти должника перейдут ли его долги на его детей? То есть если должник при жизни не оплатил долг по исполнительному листу, то его дети в последствие будут платить?
07 апреля 2015, 06:21, вопрос №793460, Юлия,
2 ответа
Взыскание задолженности
Наследование долгов по исполнительному листу
Здравствуйте. Наследуются ли долги по исполнительному листу, выписанному поручителю по кредиту с солидарной ответственностью? Сумма по исполнительному листу - 3 млн. руб. У поручителя есть только единственное жилье - 1/4 доля в квартире. Стоимость доли намного меньше. Больше никакого имущества нет. Может ли при жизни поручитель-должник подарить свою долю без последствий для одариваемого?
27 октября 2014, 12:37, вопрос №597607, Татьяна, снт. Находка
1 ответ
Взыскание задолженности
Как подать повторно исполнительный лист?
Исполнительный лист вернули в связи со смертью ответчика.В права наследования вступили мать и несовершеннолетний сын,мать ответчика взяла опеку над внуком.Исполнительный лист оформлен на умершего, как мне сейчас отправить на принявших наследство исполнительный лист если он на другого человека?
17 июля 2014, 05:01, вопрос №503915, Ольга, г. Киселевск
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Исполнительный лист
Здравствуйте! Я являюсь истцом по делу о возмещении ущерба от ДТП. Моим делом занимался адвокат (судились с компанией), дело выиграли в январе этого года. Сейчас адвокат в основном не берет трубку, на встречи не является, а если иногда и выходит на связь, то говорит, что забрал исполнительный лист в суде, отвез в службу судебных приставов но там база не работала в тот день и какого пристава нам назначили неизвестно (письменно вышлют эту информацию нам). Я съездила в ФССП, в канцелярии сказали, что исполнительного листа ни на мою фамилию, ни на предприятие, с которым судилась нет. Съездила в суд взяла дело для ознакомления - в нем есть копия исполнительного листа и подписано, что этот лист получил мой адвокат. При этом исполнительный лист с ошибкой - указана не вся сумма. Так как адвокат совсем не выходит на связь, я не знаю, где на самом деле этот исполнительный лист и как вообще продвигается мое дело. Хочу начать вести его сама. Подскажите пожалуйста, какими должны быть сейчас мои действия? Писать заявление о том, чтоб переделывали исполнительный лист и нести его в ФССП? ( я не знаю, писал ли его мой адвокат, но мне он говорил, что забирал уже правильный лист, но в деле копии правильного нет. и не потребуют ли от меня при этом оригинала ошибочного листа?). Я не могу понять адвокат дает неверную информацию или в чем тут дело. возможно ли, что адвокат получил уже переделанный исполнительный лист? (какие документы должны были прикреплены в этом случае к делу?) что будет в той ситуации, если действительно мой адвокат не обманывает и он получил лист и передал его в ФССП, просто они по какой-то причине не нашли этот лист/не сказали мне о его наличии, а я сейчас напишу заявление о выдаче этого листа без ошибки? боюсь, как бы путаница не началась... к тому же если я напишу заявление о выдаче нового исполнительного листа, не скажут ли мне приложить к заявлению старый лист? у меня его нет..
08 июня 2014, 10:24, вопрос №471477, Анжелика Дмитриевна, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 30.03.2021