8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли добиться отказа в возбуждении уголовного дела?

Мне 18 , ей 15 , был половой акт по согласию. Пришла угроза от неизвестного лица, что он сообщит о содеянном в суд. Что делать в такой ситуации? Родители девочки могут дать подтверждение, что все было по согласию. Можно ли добиться отказа в возбуждении уголовного дела?

, Иван, г. Ростов-на-Дону
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
он сообщит о содеянном в суд.

Иван

Суд здесь вступает только в последнем акте пьесы. Сообщение дОлжно направлять в полицию либо в  Следственный комитет.

Родители девочки могут дать подтверждение, что все было по согласию.

Иван

Иван,

ни в коем случае!

И родители, и сама девушка должны утверждать, что никакого секса между Вами не было. Вы просто дружите, встречаетесь, вместе проводите время.

Можно ли добиться отказа в возбуждении уголовного дела?

Иван

Вот в случае. если девочка и её родители дадут показания, как указано выше, в возбуждении уголовного дела будет отказано.

Сексуальная связь совершеннолетнего с лицом, не достигшим 16 лет, образует состав преступления сама по себе, независимо от согласия девушки. Если бы согласия не было, это уже считалось бы изнасилованием.

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

 1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

 наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).
2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.
1
0
1
0
Что делать в такой ситуации?

Иван

Дополню немного. Если тот факт, что девушка живёт половой жизнью, был установлен при обследовании у гинеколога, и поликлиника сообщила об этом в полицию, то девушка должна на все вопросы отвечать так (варианты):

1) да, я живу половой жизнью с моим ровесником, не достигшим возраста 18 лет. Кто он — не скажу. Моё личное дело.

2) я не намерена никому рассказывать о своей интимной жизни. Это касается только меня лично, и никого более. На какие-то вопросы отвечать отказываюсь.

И от девушки отстанут.

Но все разговоры с полицией девушка должна вести только с участием кого-то из родителей, а ещё лучше (если ей небезразлична Ваша судьба) — также и с участием адвоката. При адвокате полицейские не смогут оказать психологическое давление и «кошмарить» девочку и её родителей. Они это умеют. Им надо преступление выявить и раскрыть. таким способом показатели служебной деятельности повышаются.

Был у меня такой случай в практике. Гинеколог, с которым 15-летняя школьница поссорилась, сообщила «куда следует». Опытные, матёрые оперативники УР с помощью психолога, но в отсутствие родителей «разговорили» девушку, и она рассказала о своём 18-летнем бойфренде. Мальчишку опера «раскололи» в считанные минуты. И отправили материал следователю.

Тут уже и родители юных Ромео и Джульетты обратились к адвокату. Обе стороны хотели только счастья влюблённой паре.

Следователю (уже с участием адвоката) была изложена версия, что девочка будто бы ввела в заблуждение своего Ромео, сообщив, что ей уже исполнилось 16. Но вскоре Ромео якобы обнаружил паспорт девочки, откуда и узнал о её возрасте, после чего прекратил с ней сексуальные отношения. Версия была изложена ими обоими — как Ромео, так и Джульеттой.

Пришлось следователю выносить постановление о прекращении уголовного дела. За отсутствием состава преступления.

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Огромное Вам спасибо!

Похожие вопросы
Уголовное право
Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ)
Приговором Советского районного суда г. Самары Валуев Ж. осужден по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ). Могло ли уголовное дело о таком преступлении быть рассмотрено в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ?
, вопрос №4089479, Павел, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте у меня проходит уголовное дело в г Брянске но проживаю и прописана я в г Оренбурге на все
Здравствуйте у меня проходит уголовное дело в г Брянске но проживаю и прописана я в г Оренбурге на все заседания я являюсь , но произошла ситуация наш город в том числе мой дом затопила и мы находимся в зоне ЧС , могу ли я подать ходотайство об отложения суд дела на 2-3 недели , и могут ли мне отказать если справка о чс иметься ?
, вопрос №4088869, Елена, г. Саранск
Автомобильное право
Или стоит обратится за помощью к адвокату и добиться решения суда?
Здравствуйте! Год назад муж мобилизованный, находясь в отпуске. Сел за руль автомобиля в нетрезвом состоянии. Будучи уже лишенным прав вождения по такому же поводу. Прошёл уже год а следственеый комитет отказывается в рассмотрении материалов дела и направлении дела в суд на основании того что он мобилизованный и без его участия рассмотрения дела невозможно! Даже находясь в отпуске, так как рассмотрение дела может занять до 30 дней, а отпуск дается на 14. Действительно ли это так??? Или стоит обратится за помощью к адвокату и добиться решения суда? Ещё ссылаясь на ФЗ номер 64 от 23.03.2024 об амнистии мобилизованных от уголовной ответственности, имеющих государственную награду, можно ли добиться снисхожнея и помилования в данной ситуации моего супруга?
, вопрос №4088223, Саня Юров, г. Липецк
Автомобильное право
Могут ли завести уголовное дело по факту подделывания подписи в дкп?
Здравствуйте. У меня ситуация с автомобилем который я купил в 2020 году у перекупщика, на учёт я не поставил, по личным обстоятельствам, пылился в гараже на долгом ящике, неделю назад решил продать, продать другу так как ему эта машина была нужнее. Оформил дкп(продавец )на имя реального владельца данные взял с ПТС и покупатель естественно мой друг, подпись поставил сам. ГАИ оставили друга по пути постановки на учёт, автомобиль поместили на штафстоянку.Что может мне грозить? Могут ли завести уголовное дело по факту подделывания подписи в дкп?
, вопрос №4087222, Ильяс, г. Москва
Дата обновления страницы 28.03.2021