Какие доказательства нужны и товет на исковое заявление

Иск на взыскание алиментов в пользу отца с детей. Перспективы и линия защиты. Какие доказательства нужны и товет на исковое заявление

  • 20210328_171248
    .jpg
  • 20210328_171830
    .jpg
  • Документ (1)
    .docx
, Владимир, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Владимир!

По данной категории дел в отличии от взыскания алиментов на содержание несовершеннолетних детей подлежит доказыванию сам размер алиментов, который желает истец.

В исковом заявлении истец просит 1/4 заработка, что является неверным и суд не сможет удовлетворить такой иск.

Суд попросит истца изменить исковые требования на твердую денежную сумму.

Согласно п.3 ст.87 Семейного кодекса РФ

Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме

Размер этой суммы как раз и зависит от представленных сторонами доказательств.

Суд обяжет истца представить доказательства своего дохода, а именно пенсии, а также заработка супруги.

Вам в свою очередь следует в возражениях ссылаться на п.3 ст.87 СК РФ и представить в суд доказательства своего материального и семейного положения. Но, поскольку истец с требованием о взыскании алиментов обратился, то суд скорее всего его удовлетворит и алименты присудит.

А вот какой будет их размер еще неизвестно. Это может быть три-пять тысяч рублей ежемесячно.

В настоящее время Вам отвечать на иск не требуется.

Вам нужно дождаться принятия иска к производству судом и вынесения определения.

Когда Вы получите определение, то суд разъяснит в нем, что до определенной даты Вам надлежит направить в суд свои возражения в письменной форме, а также что конкретно следует доказать в суде в обоснование своих возражений.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Владимир!

Истец требует взыскать алименты в размере 1/4 от официального заработка детей, в то время, как положения СК РФ предусматривают взыскание алиментов на содержание нетрудоспособных родителей в твердой сумме. Так, в соответствии с ч. 3 ст. 87 СК РФ

Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Соответственно, можно указать на то, что заявленное требование не соответствует вышеуказанному положению СК РФ.

Также, согласно ч. 5 ст. 87 СК РФ

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Следовательно, если возможно подтвердить такие обстоятельства, то можно добиться освобождения от уплаты алиментов (если, конечно же, такие обстоятельства вообще имели место быть).

Однако, если отец никогда не уклонялся от содержания детей, то при отсутствии соглашения об уплате алиментов, он имеет право на взыскание алиментов в судебном порядке.

Что касаемо линии защиты, то повлиять на отказ в иске будет достаточно проблематично (если только нет доказательств уклонения отца от содержания детей).

Возможно, если у ответчиков низкий доход, попробовать максимально уменьшить размер алиментов путем предоставления справок о доходах. Также, заявить ходатайство об истребовании судом справок из ПФР о доходах самого Истца для того, чтобы опять же, попытаться уменьшить размер взыскиваемых алиментов.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Для начала следует сказать, что иск датирован 3 февраля, практически 2 месяца прошло, ввиду чего не совсем понятно почему нет назначения дела. Поскольку «шапку» иска Вы отрезали какой именно суд там указан непонятно, ввиду чего рекомендовал бы обратиться на сайт соответствующего суда для выяснения ситуации с иском. Это в первую очередь.

Что касается требований, они понятны, однако как верно отметили коллеги, не соответствуют условиям назначения алиментов на нетрудоспособных родителей, установленных ст. 87 СК РФ. А вот когда зайдет разговор о твердой денежной сумме, тут естественно должны всплыть и вопросы относительно самообеспечения истца, его дохода, другие вопросы заслуживающие внимания. При рассмотрении указанного иска суд выясняет, имеются ли у данных родителей другие трудоспособные совершеннолетние дети, кто из них и в какой форме и размерах оказывает им помощь, и в зависимости от установленного может на основании пункта 4 статьи 87 СК РФ определить размер алиментов, в том числе с учетом названных обстоятельств, независимо от того, предъявлено родителями требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

При разрешении такого спора в судебном порядке в соответствии с требованием п. 3 указанной выше статьи размер алиментов определяется исходя из материального и семейного положения родителей и детей. То есть на стороне истца доказывание того факта, что он не в состоянии обеспечивать себя самостоятельно и его доходов не хватает.

На это например указывает суд в одном из рассмотренных дел:

ПРЕЗИДИУМ МОСКОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 23 марта 2011 г. N 112
 Дело N 44г-33/11
В соответствии с п. 2 ст. 87 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
При установлении алиментной обязанности ответчика суд не учел, что в силу указанной нормы материального права, помимо родственной связи сторон по делу, нетрудоспособности истца, необходимо наличие и такого основания как нуждаемость истца в материальной помощи.

И вот эту самую нуждаемость обосновывать должен именно истец. Судя по тому как подготовлен иск, у меня большие сомнения в том, что ему удастся это доказать. Хотя возможно ему требуется какой-то специальный уход, дорогостоящее лечение, но в сущности ничего этого в иске нет, поэтому полагаю, что надо ожидать назначения, предлагать истцу переформулировать требования в соответствии с положениями ст. 87 СК РФ, и представить доказательства нуждаемости. Естественно поднимать вопрос и о других детях, о наличии супруги и учета ее дохода при рассмотрении вопроса о нуждаемости.

Пока вот так.

Владимир
Клиент, г. Москва

Не очень понятно:  «кто из них и в какой форме и размерах оказывает им помощь, и в зависимости от установленного может на основании пункта 4 статьи 87 СК РФ определить размер алиментов». Надо ли понимать это так, что суд может снизить размер алиментов одному из сыновей на основании того, что тот какие-то деньги уже давал ему?

Нет, ведь фактически алименты это на будущее. Так сказать, от прошлых «заслуг» это зависеть не будет. Но при назначении в целом алиментов первично — наличие собственных доходов истца (включая и совместные с супругой, если брак зарегистрирован), далее выяснение количества детей и их материального положения, а уже потом — определение общего размера алиментов (если они вообще требуются) и распределение их между детьми в соответствии с их доходами, наличием иждивенцев и т.д.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Владимир.

Как следует из ст.87 СК РФ условиями, необходимыми для удовлетворения иска об алиментах в пользу родителей с совершеннолетних детей, являются следующие:

  • трудоспособность детей, к которым заявлены  требования;
  • нетрудоспособность родителя;
  • нуждаемость такого родителя в помощи

Из приложенного иска нуждаемость не следует, истец указывает, что он нуждается, но это может быть и его субъективным мнением, доказательства такой нуждаемости на данный момент не раскрыты истцом. Поэтому иск не обоснован.

Как указано в Определении Конституционного Суда РФ от 21.05.2015 N 1166-О

… нуждаемость родителя определяется судом в конкретном деле путем соотнесения его доходов с расходами, необходимыми для удовлетворения его жизненно важных потребностей, а также с учетом иных обстоятельств.

Грубо говоря, суд должен установить доходы и необходимые расходы истца, если нуждаемость подтвердится, то недостаток средств может взыскать с детей, но не с одного, а со всех, учитывая их материальное положение.

На текущий же момент, если иск в суд предъявлен (пока не ясно), то достаточно указать на отсутствие доказательств нуждаемости.

Тоже самое касается и дополнительных расходов -нет доказательств их несения и нуждаемости в доп.расходах.

О неверных требованиях не указываю, коллеги пояснили.