Добрый вечер. Действия органов опеки, которые намерены принять решение об отказе в назначении опекуном ребенка лишь на том основании, что отсутствует медицинское заключение на ребенка, неправомерны.
п. 8 Правил подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан, либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных Семейным законодательством Российской Федерации формах, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.05.2009 №23 предусматривает основание для принятия органом опеки решения об отказе в назначении опекуна.
Основанием в отказе назначить опекуна является отсутствие в органе опеки на момент принятия решения оригиналов документов, предусмотренных п.4 указанных правил. Медицинская справка о состоянии здоровья ребенка в данном перечне отсутствует. Следовательно, указанное не может послужить основанием для отказа в назначении опекуна. В любом случае принятое органом опеки решение вы вправе обжаловать в вышестоящий орган либо суд.