На данный момент идет бракоразводный процесс, при делении земельного участка через суд будет делится пополам или ребенок тоже имеет свою долю

В браке приобретен земельный участок, рожден 1 ребенок. На данный момент идет бракоразводный процесс, при делении земельного участка через суд будет делится пополам или ребенок тоже имеет свою долю

, аида, г. Краснодар
Антон Михайлов
Юрист, г. Златоуст

Здравствуйте Аида, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ч. 1 ст. 34 СК РФ), таким образом, если земельный участок был приобретен супругами без оформления долевой собственности на ребенка, данный земельный участок делится исключительно между супругами. При этом, доли супругов в этом имуществе признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (ч. 1 ст. 39 СК РФ).

Однако, согласно ч. 2 ст. 39 СК РФ:

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Но это исключительно право, а не обязанность суда.

Поэтому при разделе земельного участка через суд он, скорее всего,  будет поделен пополам между супругами.

Надеюсь, что мой ответ помог Вам.

При необходимости связаться со мной Вы можете зайти в мой
профиль, а далее кликнув на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к
юристу» написать мне личное сообщение.

Рад был помочь.

Здравствуйте Аида, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ч. 1 ст. 34 СК РФ), таким образом, если земельный участок был приобретен супругами без оформления долевой собственности на ребенка, данный земельный участок делится исключительно между супругами. При этом, доли супругов в этом имуществе признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (ч. 1 ст. 39 СК РФ).

Однако, согласно ч. 2 ст. 39 СК РФ:

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Но это исключительно право, а не обязанность суда.

Поэтому при разделе земельного участка через суд он, скорее всего,  будет поделен пополам между супругами.

Надеюсь, что мой ответ помог Вам.

При необходимости связаться со мной Вы можете зайти в мой
профиль, а далее кликнув на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к
юристу» написать мне личное сообщение.

Рад был помочь.

Максим Голдовский
Юридическая компания "ИП Голдовский М.С.", г. Краснодар

Добрый день. Суд вынесет решение о разделе имущества в равных долях между супругами. Единственное, если денежные средства одной из сторон вносились за З\у в период брака от вырученных денег до брака, то суд будет делить иначе. В вашем случае, необходимо понять, каким образом З/У приобретался, точнее за счет каких денег.