Предложила 2 недели поработать, чтобы нашли нового сотрудника, но в итоге получила ответ, что если я не доработаю до конца апреля, будет удержание суммы

Здравствуйте, устроилась на работу неофициально, никто не спешил с договорами и тут все так работают в итоге...

Работаю 2 мес, вынуждена уволиться по семейным обстоятельствам, и с этим учётом обрабатывать я ничего не должна. Предложила 2 недели поработать, чтобы нашли нового сотрудника, но в итоге получила ответ, что если я не доработаю до конца апреля, будет удержание суммы... Такой бред, я и так 2 недели отработаю, которые не должна...

, Вероника, г. Химки
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Вероника.

Устраиваясь на работу без оформления трудового договора Вы подвергаете  себя рискам. За нарушение трудового законодательства работодатель может быть привлечен к административной ответственности, поэтому, в случае споров, он сделает вид, что Вас вообще там не было.

Тем не менее, раз работодатель фактически допустил Вас к работе, то трудовые отношения возникли и он обязан Вас оформить надлежаще и выплачивать зарплату. Но в таком случае и Вы должны об увольнении предупредить за 14 дней. Поэтому, если работодатель откажется выплачивать Вам зарплату, то Вы вправе обратиться в территориальный орган Роструда ( трудовая инспекция). Или в суд с соблюдением сроков исковой давности.

Вероника
Клиент, г. Химки
Благодарю)
Ему не выгодно оформлять официально людей, позже озвучили, что нет никаких договоров
То, что работала есть доказательства, скорее подстраховаться надо) спасибо за ответ)