Мы купили квартиру и теперь продавец, заполняя налоговую декларацию, говорит, что ему нужна копия договора

Здравствуйте! Мы купили квартиру и теперь продавец, заполняя налоговую декларацию, говорит, что ему нужна копия договора купли-продажи с печатью банка, то есть, тех бумаг, которые сейчас заменяют свидетельство о праве собственности. Правомерно ли это?

, Елена, г. Иркутск
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Договор купли-продажи составляется по числу сторон + экземпляр для Росреестра. Так что у продавца должен быть свой экземпляр договора. Что касается документа заменяющего свидетельство о праве собственности, то это выписка из ЕГРН, но она дается только покупателю. Продавцу при подаче декларации нужен договор купли-продажи, выписка не требуется

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Елена
Клиент, г. Иркутск
У нее есть экземпляр договора купли-продажи, она просит копию договора купли-продажи с печатью юриста банка, которую нам дали в банке в подтверждении права собственности вместе с копией выписки из ЕГРН

Нет необходимости ей в этих документах. В налоговую итак идет информация о переходе права собственности, т.е. выписка у них есть, а договор он либо с печатью Росреестра или если была электронная регистрация, то она сама может на своем экземпляре в банке печать поставить