Я являюсь директором государственного учреждения, для проведения предрейсового медосмотра, заключен договор гражданско- правового характера с супругой, является ли это конфликтом интересов?

Добрый день. Я являюсь директором государственного учреждения, для проведения предрейсового медосмотра, заключен договор гражданско- правового характера с супругой, является ли это конфликтом интересов?

, Эдуард, г. Пермь
Антон Михайлов
Юрист, г. Златоуст

Здравствуйте Эдуард, согласно ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ «О противодействии коррупции» (далее — Федеральный закон № 273-ФЗ) устанавливается, что:

Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

при этом согласно п. 2 ст. 10 Федерального закона № 273-ФЗ под личной заинтересованностью понимается:

… возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей)...

В соответствие с п. 3 ст. 10 Федерального закона № 273-ФЗ, обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов возлагается:

1) на государственных и муниципальных служащих;
2) на служащих Центрального банка Российской Федерации, работников, замещающих должности в государственных корпорациях, публично-правовых компаниях, Пенсионном фонде Российской Федерации, Фонде социального страхования Российской Федерации, Федеральном фонде обязательного медицинского страхования, иных организациях, создаваемых Российской Федерацией на основании федеральных законов, на лиц, замещающих должности финансового уполномоченного, руководителя службы обеспечения деятельности финансового уполномоченного;
3) на работников, замещающих отдельные должности, включенные в перечни, установленные федеральными государственными органами, на основании трудового договора в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами;

4) на иные категории лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

С учетом того, что Вы являетесь директором государственного учреждения, т.е. государственным служащим, Вы обязаны принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов. В связи с данными обстоятельствами и учитывая то, что в рамках заключенного гражданско-правового договора с Вашей супругой, Ваш близкий родственник будет оказывать государственному учреждению услуги предрейсового контроля, а Вы будете принимать результаты оказания данных услуг, а также оплачивать стоимость данных услуг стоимости данных услуг, имеются все основания говорить о возможности получения Вашей супругой выгод (преимуществ), что свидетельствует о наличии конфликта интересов.

Надеюсь, что мой ответ помог Вам.

При необходимости связаться со мной Вы можете зайти в мой
профиль, а далее кликнув на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к
юристу» написать мне личное сообщение.

Рад был помочь.