Может ли суд найти состав преступления в действиях истца и наказать его, либо должен подаваться встречный иск на истца?

Здравствуйте. Может ли суд найти состав преступления в действиях истца и наказать его, либо должен подаваться встречный иск на истца?

, Анонимно, г. Москва
Александр Мельников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Суд рассматривает  иск по заявленным истцом требованиям (ст.196 Ник рф), и не может выходить за их пределы. Истец может заявлять в обоснование своих доводов все что угодно. При этом вы имеете прво заявить встречный иск. При этом в соответствии со ст.138 гпк РФ Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;
удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;
между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Таким образом если ваши требования будут исполнять условия вышеназванной статьи то необходимо подать встречный иск.

Пожалуйста оцените вопрос поставил плюс, вам несложно, мне приятно.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

Учитывая, что в вопросе упоминается о составе преступления, можно предложить следующее.

«Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ предусмотрено три вида уголовного преследования.

УПК РФ Статья 20. Виды уголовного преследования
1. В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке.

Если преступление, совершенное против Вас, относится к делам публичного обвинения, то Вам достаточно активно пользоваться правами потерпевшего и подать гражданский иск с требованиями о возмещении причиненного Вам вреда. Обвинение будет осуществлять государство.

Анализ дополнительных вопросов и разработку документов можете заказать через личные сообщения.