Когда будут начислены алименты, с подачи заявления в суд или установления отцовства по результатам ДНК
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, мать ребенка подала иск в суд на взыскание алиментов и установление отцовства, отец об этом не был уведомлен и повестки не подписывал(т.к. по месту прописки не проживает). По свидетельским показаниям было вынесено заочное решение о признании отцовства и взыскании алиментов. По истечению года отец узнает о долге по алиментам, он подает в суд заявление на оспаривание заочного решения суда и проводят экспертизу ДНК. Так вот с какого времени будут начислены алименты, с момента подачи ее заявления в суд или с момента установления отцовства по результатам ДНК. За ранее благодарю!
Здравствуйте! Так ведь решение было ЗАОЧНОЕ, отец и не знал об этом решении, почему он должен платить долги за целый год. Как я понимаю, по закону алименты выплачиваются с момента установления отцовства, т.е. с даты установления экспертизы ДНК(если анализ положительный). Разве не так?
В своем вопросе Вы пишите "По свидетельским показаниямбыло вынесено заочное решение о признании отцовства и взыскании алиментов."
Алименты можно взыскать только с родителя. Если данным решением было принято признать в качестве отца определенного человека, то с этого момента можно с него взыскивать алименты. То что решение было заочным роли не играет. так как оно ничем не отличается от обычного решения и имеет такую же юридическую силу.
"Как я понимаю, по закону алименты выплачиваются с момента установления отцовства, т.е. с даты установления экспертизы ДНК(если анализ положительный). Разве не так?"
Нет, это не так. ДНК-экспертиза это только одно из обстоятельств для принятия решения о признании отцовства, которое оценивается в совокупности с другими доказательствами, в том числе свидетельскими показаниями. К тому же он не являлся на судебное разбирательство, соответственно провести данную экспертизу не было никакой возможности. Уважительность неявки суду представлено не было. То что он не знал о судебном разбирательстве это не проблема суда, так как суд наверняка сделал все возможное чтобы уведомить его, а именно высылал повестки, телеграммы, возможно еще что то предпринимал. Поэтому и принял решение в его отсутствие. И это абсолютно законно. Очень многие просто скрываются и умышленно не являются в суд. Что же теперь решения не выносить?
В настоящее время ему восстановлен срок для обжалования данного решения, то есть все его процессуальные права судом восстановлены. Поэтому. если он докажет, что не является отцом то и алиментов платить не нужно будет и то первое заочное решение не будет иметь никакой силы.
Что касается выплат за прошедший год, то еще раз повторю, что они будут взысканы, если он будет отцом ребенка.
К тому же, ст. 107 СК РФ - Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
ст. 113 СК РФ - Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производитсяв пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию
С уважение, Сергей.