Квартира имущество

Здравствуйте, в имуществе есть квартира, дача, машина, деньги. Можно ли их поделить так, чтобы не пришлось продавать квартиру. Человеку оставить квартиру, а другому дачу, машину. Потому что часть квартиры человека будет по стоимости как раз как дача и машина,а может и больше.

Уточнение от клиента
приватизировано конечно, все проживающие собственники
Уточнение от клиента
потому что часть квартиры по цене выходит также как дача и машина, если не меньше даже
, Мария, г. Самара
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

 Можно ли их поделить так, чтобы не пришлось продавать квартиру. Человеку оставить квартиру, а другому дачу, машину

Вы о каком разделе речь ведете? Если о наследстве, то можно составить завещание или несколько завещаний чтобы не было споров

Согласно ст.1120 Гражданского кодекса РФ:

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.
Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Договаривайтесь между собой и заключайте такое соглашение у нотариуса.

Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.
2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Мария
Клиент, г. Самара
не наследство, а люди разойтись, развестись хотят

Вы просто пишете интересно-

 Человеку оставить квартиру, а другому дачу, машину

с кем вы хотите поделить-то?

Разделить с супругом вы можете только ваше общее имущество. Если нет споров- заключайте соглашение о разделе общего имущества (нотариально заверенное)