8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как ввести дом, по окончании строительства в эксплуатацию, перевести в жилой дом?

Добрый день! Частный дом, зарегистрирован как объект незавершённого строительства в 2019 году. Как ввести дом, по окончании строительства в эксплуатацию , перевести в жилой дом?

, Наталья, г. Самара
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! Вам нужно обратиться в орган местного самоуправления, в котором было получено разрешение на строительство, с заявлением о выдаче за разрешением на ввод в эксплуатацию объекта незавершенного строительства. После ввода в эксплуатацию ( акт на ввод в эксплуатацию) Вы регистрируете дом в ЕГРН как жилой дом, если строительство велось на земельном участке под ИЖС.

зарегистрирован как объект незавершённого строительства

Одновременно с регистрацией жилого дома прекращается регистрация объекта незавершенного строительства  -ч.8  ст.40

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ 

«О государственной регистрации недвижимости» 8. Снятие с государственного кадастрового учета
объекта незавершенного строительства и государственная регистрация
прекращения прав на этот объект
, если государственный кадастровый учет и
государственная регистрация прав в отношении него были осуществлены
ранее, осуществляются одновременно с государственным кадастровым учетом
созданных в результате завершения строительства этого объекта здания
,
сооружения или всех помещений либо машино-мест в них и государственной
регистрацией прав на них

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Самара
Разрешение на строительство не получали. Есть ли возможность оформить по дачной амнистии?

Категория земель — земли населенных пунктов, разрешенное использование — для садоводства.

Если дом зарегистрирован как объект незавершенного строительства, то, скорее всего  уведомление о строительстве (с 4 августа 2018 ) Вы направляли. Вам необходимо сделать технический план ( измерения дома), который подтвердит степень готовности дома к эксплуатации. Далее обратиться в росреестр о регистрации права на жилой дом.

0
0
0
0
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Наталья!

По моему мнению учитывая, что:

Разрешение на строительство не получали. 

Категория земель — земли населенных пунктов, разрешенное использование — для садоводства.

Частный дом, зарегистрирован как объект незавершённого строительства

Наталья

Согласно статье 3 Закона № 217-ФЗ на садовом земельном участке допускается размещение садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей.

 Вам целесообразно направить уведомление о реконструкции ОНС и получить уведомлении о  соответствии, если у вас  не завершено строительство садового дома.

А если у вас ОНС жилой дом пригласите кадастрового инженера и сдайте подготовленные документы в МФЦ…

Обоснование:

5. Правообладатель дачного или садового земельного участка, правообладатель земельного участка, предназначенного для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства, в границах населенного пункта, на которых до дня вступления в силу настоящего Федерального закона начаты строительство или реконструкция жилого дома, жилого строения или объекта индивидуального жилищного строительства, вправе до 1 марта 2026 года направить в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления предусмотренное частью 1 статьи 51.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) уведомление о планируемых строительстве или реконструкции на соответствующем земельном участке жилого дома, жилого строения или объекта индивидуального жилищного строительства. При этом применяются положения статьи 51.1, частей 16 — 21 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона). В данном случае получение разрешения на строительство и разрешения на ввод объекта в эксплуатацию не требуется.

11.1. Технический план объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома (в том числе не завершенных строительством) подготавливается на основании указанной в части 11 настоящей статьи декларации и уведомления застройщика о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, а также уведомления, направленного органом государственной власти или органом местного самоуправления, о соответствии указанных в уведомлении о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома предельным параметрам разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленным правилами землепользования и застройки, 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Соответственно в разрешении на строительство мне отказали, есть ли вариант все таки официально получить разрешение на строительство?
Здравствуйте. Купила землю под строительство жилого дома. Но с 22.12.23 оказалось что эта земля была переведена из ИЖС в земли использования дачного хозяйства и тд. Соответственно в разрешении на строительство мне отказали, есть ли вариант все таки официально получить разрешение на строительство ? Спасибо
, вопрос №4091152, Злата, г. Москва
Материнский капитал
Будет ли учитываться моя доля в доме при оценке имущества у моего супруга?
Муж оформляет процедуру банкротства. У него в собственности ничего нет. У меня в собственности доля в квартире (оформлена до брака) И доля в родительском доме. Он строился на средства мат капитала. Введет в эксплуатацию в 2023 году. В том же году мы с родителями и с несовершеннолетней сестрой вступили в права собственности. В браке с 2021 года. Будет ли учитываться моя доля в доме при оценке имущества у моего супруга?
, вопрос №4090883, Полина, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте такой вопрос у женщины которой я хочу купить дом нету документа о купле продажи тоесть они
Здравствуйте такой вопрос у женщины которой я хочу купить дом нету документа о купле продажи тоесть они просто заплатили за дом и им отдали документы на дом и в документах фамилия преведущей хозяйки а её сейчас нету она за границей и связи с ней тоже нету, я вот хочу купить дом но как мне теперь его на себя оформить
, вопрос №4090726, Дарья Витальевна Щербина, Алчевск
Гражданское право
Передали доверенность оформленную в 2023 году на Украине в Виннице на жилой дом в Луганске.Действительна ли она?
Передали доверенность оформленную в 2023 году на Украине в Виннице на жилой дом в Луганске.Действительна ли она?
, вопрос №4089585, Светлана, г. Москва
Недвижимость
Скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме?
Добрый день. скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме? Дом еще недостроен, а квартира естественно еще не готова. Какие законодательные нормативы привести представителю застройщика, чтобы получить согласие с их стороны? Представитель застройщика утверждает, что такое возможно только через продажу квартиры.
, вопрос №4089302, Владимир Владимирович Анпилов, г. Ханты-Мансийск
Дата обновления страницы 27.03.2021