Как ввести дом, по окончании строительства в эксплуатацию, перевести в жилой дом?

Добрый день! Частный дом, зарегистрирован как объект незавершённого строительства в 2019 году. Как ввести дом, по окончании строительства в эксплуатацию , перевести в жилой дом?

, Наталья, г. Самара
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! Вам нужно обратиться в орган местного самоуправления, в котором было получено разрешение на строительство, с заявлением о выдаче за разрешением на ввод в эксплуатацию объекта незавершенного строительства. После ввода в эксплуатацию ( акт на ввод в эксплуатацию) Вы регистрируете дом в ЕГРН как жилой дом, если строительство велось на земельном участке под ИЖС.

зарегистрирован как объект незавершённого строительства

Одновременно с регистрацией жилого дома прекращается регистрация объекта незавершенного строительства  -ч.8  ст.40

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ

«О государственной регистрации недвижимости» 8. Снятие с государственного кадастрового учета
объекта незавершенного строительства и государственная регистрация
прекращения прав на этот объект
, если государственный кадастровый учет и
государственная регистрация прав в отношении него были осуществлены
ранее, осуществляются одновременно с государственным кадастровым учетом
созданных в результате завершения строительства этого объекта здания
,
сооружения или всех помещений либо машино-мест в них и государственной
регистрацией прав на них

Наталья
Клиент, г. Самара
Разрешение на строительство не получали. Есть ли возможность оформить по дачной амнистии?

Категория земель — земли населенных пунктов, разрешенное использование — для садоводства.

Если дом зарегистрирован как объект незавершенного строительства, то, скорее всего  уведомление о строительстве (с 4 августа 2018 ) Вы направляли. Вам необходимо сделать технический план ( измерения дома), который подтвердит степень готовности дома к эксплуатации. Далее обратиться в росреестр о регистрации права на жилой дом.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Наталья!

По моему мнению учитывая, что:

Разрешение на строительство не получали.

Категория земель — земли населенных пунктов, разрешенное использование — для садоводства.

Частный дом, зарегистрирован как объект незавершённого строительства

Наталья

Согласно статье 3 Закона № 217-ФЗ на садовом земельном участке допускается размещение садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей.

 Вам целесообразно направить уведомление о реконструкции ОНС и получить уведомлении о  соответствии, если у вас  не завершено строительство садового дома.

А если у вас ОНС жилой дом пригласите кадастрового инженера и сдайте подготовленные документы в МФЦ…

Обоснование:

5. Правообладатель дачного или садового земельного участка, правообладатель земельного участка, предназначенного для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства, в границах населенного пункта, на которых до дня вступления в силу настоящего Федерального закона начаты строительство или реконструкция жилого дома, жилого строения или объекта индивидуального жилищного строительства, вправе до 1 марта 2026 года направить в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления предусмотренное частью 1 статьи 51.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) уведомление о планируемых строительстве или реконструкции на соответствующем земельном участке жилого дома, жилого строения или объекта индивидуального жилищного строительства. При этом применяются положения статьи 51.1, частей 16 — 21 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона). В данном случае получение разрешения на строительство и разрешения на ввод объекта в эксплуатацию не требуется.

11.1. Технический план объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома (в том числе не завершенных строительством) подготавливается на основании указанной в части 11 настоящей статьи декларации и уведомления застройщика о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, а также уведомления, направленного органом государственной власти или органом местного самоуправления, о соответствии указанных в уведомлении о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома предельным параметрам разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленным правилами землепользования и застройки,