Добрый день Интересует небольшой вопрос по поводу присвоения

Добрый день. Интересует небольшой вопрос по поводу присвоения (если так можно сказать) "ненужного имущества".

Уже как 2,5 года (если не более) у нас на общей большой парковке за домом находится чья то машина. Она конечно же уже в бедном состоянии, колёса спущены, вся ржавая и т.п. Машина эта самая простая, но спортивная, да и жалко её. Сначала по номеру платно пробили информацию о ней, думали может какую то информацию о владельце узнаем, связаться, за деньги предложить приобрести. Однако адрес проживания владельца (указано только село) очень очень сильно отличается от места нахождения машины. В итоге собираюсь написать заявление чтобы был найден владелец этой машины и вот какие вопросы появились.

1)Возможно ли вообще (если владелец не против, либо уже мёртв) присвоить данную машину себе? либо хотя бы узнать адрес точный проживания чтобы самостоятельно связаться?

2) Можно ли указывать в Заявлении, что данную машину (бесхозную, заброшенную) ты хочешь присвоить себе, или стоит воздержаться т.к. из-за этого могут быть проблемы?

, Алёна, г. Тольятти

Добрый день!

 Просто так взять и присвоить автомобиль, даже брошенный хозяином, не получится, это может быть расценено как кража чужого имущества, если хозяйин автомобиля вдруг заявит о его пропаже.

Основания возникновения права собственности на бесхозяйное имущество предусмотрены ст. 225 Гражданского Кодекса РФ:

ГК РФ Статья 225. Бесхозяйные вещи / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помчоь.

Удачи!