8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Написала одной своей знакомой смс сообщение "будь ты проклята, желаю тебе всего самого плохого". Считается ли это преступлением?

У меня неприязненные отношения с одной девушкой, учимся на одном факультете. она высокомерно на меня смотрит, ухмыляется, но ничего конкретно плохого не делает и не говорит... я случайно узнала ее номер телефона и взяла написала ей смс в пылу гнева: "будь ты проклята, аня, желаю тебе всего самого плохого". И пришло сообщение от нее: "я узнаю кто ты и засужу тебя". подскажите, является ли то что я написала правонарушением? есть ли под это статья? я ее не оскорбляла, маты и оскорбление ей не писала. попадает ли например это под телефонное хулиганство? подскажите может ли что грозить (

, анна, г. Москва
Артур Салахиев
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Не переживайте, в этом нет никакой общественной опасности, административная и уголовная ответственность за подобное поведение Вам не грозит. 

Возможна (чисто теоретически) гражданская ответственность за моральный вред, но Ваш поступок слишком малозначителен и для этого. 

Такого состава преступления или правонарушения как «телефонное хулиганство» не существует. Хулиганством это также не является.

Удачи.

0
0
0
0
анна
анна
Клиент, г. Москва

то есть если она скажет, что сильно расстроилась после этого сообщения, то моральную компенсацию отсудит?

Похожие вопросы
Административное право
Не противоречит ли это закону?
Доброго времени суток. Вопрос по деятельности в зоне охраны объекта культурного наследия федерального значения. Есть данный объект КН ФЗ, мы хотели установить рядом с ним (15 м) торговые киоски для сувенирной продукции на летний сезон (нестационарные торговые объекты), расположение которых не будет перекрывать данный объект и выделяться. Обратились в администрацию города, для того чтобы они включили данную территорию в схему размещения НТО. В результате чего со стороны региональных властей, отдела по сохранению культурных ценностей получили запрет. Сославшись на Положение о зонах охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 12 сентября 2015 г. N 972) пункт 9, подпункт в. Границы данной зоны определены расстоянием в 200м. Есть ли возможности оспаривания данного решения? Совсем недавно в этой же самой зоне (50-150 м), был построен капитальный объект - причальное сооружение. Не противоречит ли это закону?
, вопрос №4027159, Александр, г. Чебоксары
Защита прав потребителей
Спустя 4 дня жидкость начала заканчиваться и устройство работает не совсем корректно, другая крепость, считается ли товар бракованным и могу ли я потребовать замену?
Добрый день, случилась неприятная ситуация. Купил одноразовую электронную сигарету, при покупке её вынесли со склада последнюю и она почему то стоила на 100 руб дешевле от обычной цены. На вопрос, почему цена ниже продавец ответила «ну вот так». Спустя 4 дня жидкость начала заканчиваться и устройство работает не совсем корректно, другая крепость, считается ли товар бракованным и могу ли я потребовать замену ? Спустя момента покупки прошло 5 дней, наличный расчет, чек увы не сохранился.
, вопрос №4026671, Руслан, г. Москва
Побои
Разошлется ли это сообщение всем моим контактам?
здравствуйте! мне пришло смс на телефон УВЕДОМЛЕНИЕ ОТ ФСБ РФ! ВНИМАНИЕ ! ВАШ IP: ТЕЛЕФОН ДЕЖУРНОЙ ЛИНИИ ФСБ 8-800-200-93-80 Вы были заблокированы и внесены в Федеральный реестр нарушителей за посещение порнографических сайтов; занимающихся изготовлением и распространением материалов запрещенных законодательством РФ; а именно: порнография с элементами педофилии и насилия над несовершенолетними. Постановлением по делу о правонарушении: МТ 2081170463739 от 28.01.2023г. на Вас наложен штраф. Для избежания возбуждения уголовного дела. Вы должны в срочном порядке произвести оплату штрафа на уникальный государственный номер банковской карты: 2200-2804-1864-4698 в сумме 5000 рублей. Оплата производится любым удобным для Вас способом. После оплаты штрафа ваше устройство будет автоматически разблокировано и исключено из Федерального реестра нарушителей. В СЛУЧАЕ НЕ УПЛАТЫ ИЛИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ПОПЫТКЕ СНЯТЬ БЛОКИРОВКУ; ВСЕМ КОНТАКТАМ ВАШЕГО УСТРОЙСТВА БУДУТ РАЗОСЛАНЫ СМС С ОПИСАНИЕМ ДАННОГО ИНЦИДЕНТА И ПРОСЬБОЙ ПЕРЕДАТЬ ВАМ ИНФОРМАЦИЮ О ШТРАФЕ! Против вас будет возбуждено уголовное дело на основании ст. 242.1 УК РФ; лишение свободы на срок от двух до восьми лет. СРОК ОПЛАТЫ ШТРАФА- 3 ЧАСОВ!!! Знаю, что это мошенники, но имеют ли они доступ ко всем контактам? Разошлется ли это сообщение всем моим контактам?
, вопрос №4026536, Мария, г. Москва
Кредитование
У меня плохая кредитная история, возможно ли это одобрение или развод?
Пришло смс о одобрении карты платинум на 275тыщ. Лимит возможности 750тыщ. Просят оплатить доставку, либо почтой либо курьером! У меня плохая кредитная история, возможно ли это одобрение или развод?
, вопрос №4026422, Евгений, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте забрали телефон в пользу государства после суда, хотя он никак не фигурировал в деле не был не уликой, не вещи доком правильно ли это, и могу я вернуть телефон
Здравствуйте забрали телефон в пользу государства после суда, хотя он никак не фигурировал в деле не был не уликой, не вещи доком правильно ли это, и могу я вернуть телефон
, вопрос №4026405, Вадим, г. Москва
Дата обновления страницы 27.03.2021