Можно ли открыть ООО в Псковской, если оба прописаны в Спб

Здравствуйте! Нас 2 человека. хотим быть по отношению друг к другу соучредителями и открыть ООО. Один из нас имеет гектары в Псковской обл., но оба мы прописаны в Спб. Есть бизнес план, который в дальнейшем хотим подать как заявку на грант в Псковской обл. Вопрос. Можно ли открыть ООО в Псковской , если оба прописаны в Спб. Есть человек, который будет в проекте и он прописан в Псковской, но соучредителей хотим сделать только два. Можем ли мы открыть ООО на знакомого, сделав его директором, при условии, что он не будет являться соучредителем. Извините, может сумбурно получилось.

, Марина, г. Москва
Евгений Иогансон
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 54 Гражданского кодекса,

— место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не установлено законом о государственной регистрации юридических лиц.

Основное требование к директору (учредителю) - это проживание в указанном населенном пункте на законных основаниях (постоянная или временная регистрация).

Директора можно выбрать как из учредителей, так и со стороны. При выборе и утверждении директора, учредителям необходимо составить протокол собрания, в котором прописано, кто из учредителей подписывает трудовой договор с руководителем, либо составить трудовой договор, либо создать приказ о приеме на работу директора.

Следовательно, открыть ООО в Псковской области вы вправе, так и оформить директора данного ооо не из числа  учредителей возможно.