Выплаты гражданской жене и ребенку после смерти мужа

Здравствуйте.Я живу с женщиной в гражданском браке, не регистрируясь.У нас общий ребенок, я вписан в свидетельстве о рождении.Жена официально трудоустроена.Я -нет.Скоро я умру, жена говорит что будет получать выплаты по потере кормильца.Так ли это и что можно сделать заранее чтобы хоть что то она получала от государства?

, Виктор, Луганск
Алёна Жукова
Юрист, г. Краснодар

Право на пенсионные выплаты регулирует закон «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

Чтобы родственники имели право на выплаты, они должны соответствовать нескольким критериям:

быть нетрудоспособными;
не иметь других трудоспособных кормильцев (к этому пункту не относятся дети);
не являться причиной смерти кормильца.

Женщина, с которой Вы проживаете, не является Вам родственником, поэтому не имеет права претендовать на получение пенсии по потере кормильца.

Виктор
Клиент, Луганск

А если мы зарегистрируем официальный брак?