8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смогу ли я получить лицензию при открытии ИП?

Здравствуйте. Хочу открыть пункт забора анализов(кровь, моча) есть среднее медицинское образование, действующий сертификат. Стаж работы более 15 лет в медицине. Высшее образование не медицинское. Смогу ли я получить лицензию при открытии ИП?

26 марта, 19:26, Людмила Васкан, г. Липецк
Александр Герсонский
Александр Герсонский
Юрист, г. Липецк

Согласно п. 4. Постановления Правительства РФ от 16 апреля 2012 года N 291 лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности (далее — лицензия), являются:



а) наличие зданий, строений, сооружений и (или) помещений, принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или на ином законном основании, необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и отвечающих установленным требованиям;

б) наличие принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или на ином законном основании медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и зарегистрированных в установленном порядке;

в) наличие: у руководителя медицинской организации, заместителей руководителя медицинской организации, ответственных за осуществление медицинской деятельности, руководителя структурного подразделения иной организации, ответственного за осуществление медицинской деятельности, — высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, сертификата специалиста, а также дополнительного профессионального образования и сертификата специалиста по специальности «организация здравоохранения и общественное здоровье»; у руководителя организации, входящей в систему федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора, или его заместителя, ответственного за осуществление медицинской деятельности, — высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, сертификата специалиста, а также дополнительного профессионального образования и сертификата специалиста по специальности «социальная гигиена и организация госсанэпидслужбы»; у руководителя структурного подразделения медицинской организации, осуществляющего медицинскую деятельность, — высшего профессионального образования, послевузовского (для специалистов с медицинским образованием) и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, и сертификата специалиста (для специалистов с медицинским образованием);у индивидуального предпринимателя — высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, и сертификата специалиста, а при намерении осуществлять доврачебную помощь — среднего медицинского образования и сертификата специалиста по соответствующей специальности;



г) наличие у лиц, указанных в подпункте «в» настоящего пункта, стажа работы по специальности: не менее 5 лет — при наличии высшего медицинского образования; не менее 3 лет — при наличии среднего медицинского образования;

д) наличие заключивших с соискателем лицензии трудовые договоры работников, имеющих среднее, высшее, послевузовское и (или) дополнительное медицинское или иное необходимое для выполнения заявленных работ (услуг) профессиональное образование и сертификат специалиста (для специалистов с медицинским образованием);

е) наличие заключивших с соискателем лицензии трудовые договоры работников, осуществляющих техническое обслуживание медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов) и имеющих необходимое профессиональное образование и (или) квалификацию, либо наличие договора с организацией, имеющей лицензию на осуществление соответствующей деятельности;

ж) соответствие структуры и штатного расписания соискателя лицензии — юридического лица, входящего в государственную или муниципальную систему здравоохранения, общим требованиям, установленным для соответствующих медицинских организаций;

з) соответствие соискателя лицензии — юридического лица: намеренного выполнять заявленные работы (услуги) по обращению донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях, — требованиям, установленным статьями 15 и 16 Федерального закона «О донорстве крови и ее компонентов»;(Абзац в редакции, введенной в действие с 20 января 2013 года постановлением Правительства Российской Федерации от 17 января 2013 года N 9.намеренного выполнять заявленные работы (услуги) по трансплантации (пересадке) органов и (или) тканей, — требованиям, установленным статьей 4 Закона Российской Федерации «О трансплантации органов и (или) тканей человека»; намеренного осуществлять медико-социальную экспертизу, — установленным статьей 60 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и статьей 8 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» требованиям, касающимся организационно-правовой формы юридического лица;

и) наличие внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности.

29 марта, 13:08
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Смогу ли получить налоговый вычет за обучение, если институт не государственный, но имеет лицензию?
Здравствуйте! Меня интересует налоговый вычет. Ситуация такая: Я уже 5 лет учусь в университете и каждый год оплачиваю со своей карты стоимость обучения. Но перед этим деньги на карту получаю от родителей. На сайте налоговой службы написано: макс. стоимость обучения для ребенка — 50 000 руб., а для своего обучения — 120 000 руб. Стоимость моего обучения, за первые 2 года на дневном отделении- по 120 000 руб за полугодие (то есть в сумме 240 000 руб за год) и последующие годы на вечернем обучении — 85 000 руб за полугодие (то есть за год 170 000руб). Смогу ли получить налоговый вычет за обучение? Институт не государственный, но имеет лицензию. (ГИТР им. Литовчина). Все чеки за оплату обучения имеются (оплата онлайн).
14 декабря 2019, 14:09, вопрос №2620296, Юля, г. Москва
1 ответ
Лицензирование
Возможно ли получить лицензию для открытия автошколы без помещения при условии обучения онлайн?
Здравствуйте! Подскажите, при открытии автошколы с исключительно online обучением теории, но при этом со стандартным осуществлением практических занятий (вождение автомобиля с инструктором), возможно ли получить лицензию на осуществление образовательной деятельности без копии договора аренды помещения и ,соответственно, заключения о соответствии помещения автошколы требованиям СЭС и Пожарной инспекции? И какие документы возможно еще нужно получить для осуществления образовательной деятельности?
06 августа 2018, 14:31, вопрос №2071375, Андрей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Лицензирование
Смогу ли получить лицензию на гладкоствольное оружие, если есть судимость по статье 116?
Добрый день ,меня зовут Даниил ,хотел бы поинтересоваться ,в 2013 году был осуждён по статье 116 ,п(а),ч 2,мне тогда было 17 лет ,было 20 лет конституции рф и я попал под амнистию.в амнистии сказано что я освобождён от обязательных работ сроком на 120 часов ,мне выдали охотничий билет ,щас вот надо тысяч 6000 что бы получить лицензию на ношение и хранение гладкоствольного оружия .вопрос таков к вам ,дадут ли мне лицензию на оружие ?или не стоит это все делать ?я с дедушкой все детство пробыл на охоте и очень хочу стать охотником ,помогите ответьте на вопрос )
27 января 2017, 07:35, вопрос №1514975, Данил, г. Волгоград
3 ответа
Лицензирование
Нужно ли получать лицензию для ИП по подготовке школьников к ЕГЭ?
Здравствуйте, нужно ли получать лицензию для ИП по подготовке школьников к егэ ? При открытии центра подготовки к егэ
21 ноября 2016, 18:08, вопрос №1448571, Анатолий, г. Ижевск
2 ответа
Предпринимательское право
Если оформить спортивный клуб? Возможно ли получить лицензию как ИП и принимать на работу сотрудников?
Если оформить спортивный клуб как ИП, то как я поняла лицензия не требуется, но я как ИП не смогу принимать на работу тренеров. Возможно ли получить лицензию как ИП и принимать на работу сотрудников?
30 сентября 2016, 09:21, вопрос №1393165, Екатерина, г. Тверь
1 ответ
Дата обновления страницы 26.03.2021