Здравствуйте,
Позволю себе не согласиться с мнением коллег.
С учетом, что отец не лишен родительских прав, не признан безвестно отсутствующим или недееспособным, у вас единственный вариант изменения фамилии — это обращение в суд с иском, вам лишь остается выбрать с каким — о лишении родительских прав и взыскании алиментов или о перемене фамилии ребенка в отсутствие согласия родителя.
Поясню свою позицию. Пока ребенку нет 14 лет, для перемены фамилии нужно согласие органа опеки. Скорее всего вам откажут. Вы пишете, что ребенку скоро 14, это означает, что порядок изменения фамилии меняется и согласие органа опеки уже не нужно, но нужно согласие обоих родителей или решение суда.
Практика показывает, что лишить родительских прав проще, чем добиться изменения фамилии в отсутствие согласия родителя. В последний раз такой судебный процесс неожиданно занял более года, добиться положительного решения суда удалось лишь в суде апелляционной инстанции. Проблема в том, что закон не регламентирует четко, когда можно изменить фамилию ребенка. Возможно, вам повезет больше, но исходя из информации в вопросе, я бы порекомендовал иск о взыскании алиментов и лишении родительских прав.
Нужно учитывать что иск об изменении фамилии ребенка, в отличие от указанного мной, подается в районный суд по месту жительства ответчика, т.е. отца.
Кроме того, с точки зрения закона правильно взыскать алименты на ребенка, т.к. алименты имеют целевое назначение, должны расходоваться на ребенка, а вы как законный представитель ребенка, обязаны защищать его интересы, в т.ч. обратившись с иском о взыскании алиментов.
С уважением, Андрей Козырев