Хочу прописать невестку, он против, если подам на раздел имущества, смогу это сделать без его участия?

Построили с мужем дом, оформили на него, мы в браке. Хочу прописать невестку, он против, если подам на раздел имущества, смогу это сделать без его участия?

, Любовь, Севастополь
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Любовь.

Разделить имущество можно  по соглашению между сторонами, заключив нотариальное соглашение, в котором указать, кому какая доля  имущества принадлежит, полагается ли компенсация супругу, если доли неравнозначные.

Если согласие не достигнуто, то раздел имущества  производится в судебном порядке. При этом в суд вызываются оба супруга путем направления извещения о   дате судебного заседания. При подаче иска в суд  необходимо направлять копию иска второму супругу почтой.

Таким образом, разделить имущество без участия супруга не получится.