Здравствуйте, могу ли поменять фамилию ребёнка на свою фамилию, если отец не даёт добро на это все?

Здравствуйте, могу ли поменять фамилию ребёнка на свою фамилию, если отец не даёт добро на это все? Хочу уехать от мужа(не расписаны) ,т.к не участвует в воспитании сына(сыну 8 месяцев), но пока что живём вместе.

, GULNAZ, г. Златоуст
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Учет мнения ребенка не обязателен, если он лишен родительских прав либо признан недееспособным. Если отцовство установлено законным способом, то без его согласия не получиться сменить фамилию

Если вам нужна более детальная консультация по данному вопросу, могу проконсультировать вас в чате (кнопка " общаться в чате" находится рядом с фото юриста). Консультация в чате предоставляется на платной основе по минимальным тарифам сайта.

Извиняюсь за опечатку. Имелось ввиду учет мнения отца

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Для изменения фамилии ребенка необходимо обратиться в органы опеки, затем в ЗАГС. Изменение фамилии ребенка производится с согласия органа опеки. При этом орган опеки учитывает мнение второго родителя. Орган опеки вправе не учесть мнение отца, если он лишён родительских прав, признан безвестно отсутствующим или недееспособным. По достижении ребенком 14 лет в опеку обращаться не нужно, но требуется согласие обоих родителей или решение суда.

С уважением, Андрей Козырев