Подскажите какой штраф предусмотрен если я просрочки временный ввоз на несколько дней?

С Уважением, Сергей

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Татьяна Саяпина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Согласно статье 16.18 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 16.18. Невывоз либо неосуществление обратного ввоза товаров и (или) транспортных средств физическими лицами

1. Невывоз с таможенной территории Таможенного союза физическими лицами временно ввезенных товаров и (или) транспортных средств в установленные сроки временного ввоза — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товаров и (или) транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.
2. Неосуществление физическими лицами обратного ввоза в Российскую Федерацию временно вывезенных товаров, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации обязательному обратному ввозу, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения.

Если Вам нужна более подробная консультация или составление документа, — пишите ко мне в чат.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Сергей!

Нужно смотреть когда у Вас истекает срок временного ввоза.

В настоящее время действует режим «амнистии» так называемой. Срок временного ввоза автоматически продлевается до 31.03.2021 года. Времени мало, но возможно Вы еще успеете правильно оформить документы и избежать штрафных санкций.

Сам штраф в данном случае не очень большой, страшнее последствия в виде начисления таможенных пошлин. А с просрочкой ввоза у Вас обязанность либо вывести товар либо задекларировать.

Ели у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!