Потеря паспорта, паспорт нашелся но о находке не заявила

Я потеряла паспорт три года назад, заявила о потере, но не было времени паспорт восстанавливать. Потом через полгода паспорт нашла и забыла уведомить органы о том что нашла, более того я пользовалась паспортом для заключения кредита. Все прошло нормально. сейчас при получении загранпаспорта мне сообщили что мой внутренний паспорт давно не действителен. Что теперь с этим делать. Спасибо! Светлана

, Светлана, г. Москва
Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Необходимо оформить новый паспорт.

Дмитрий Беляев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Согласно п.122 Приказа ФМС РФ от 30 ноября 2012 г. N 391 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ И ЗАМЕНЕ ПАСПОРТА ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УДОСТОВЕРЯЮЩЕГО ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» если гражданин, заявивший об утрате (похищении) паспорта, в ходе производства по делу об утрате обнаружит его, то найденный паспорт подлежит сдаче, а гражданину выдается новый паспорт в порядке, предусмотренном Административным регламентом для замены паспортов. Производство по делу об утрате паспорта прекращается.

Таким образом, Вам нужно обратиться с соответствующим заявлением в отдел УФМС по месту Вашей регистрации, так как он является недействительным. Сделать это лучше как можно быстрее и не допускать просрочек по кредиту, чтобы у банка не было оснований считать, что Вы умышленно получили кредит по недействительному паспорту.

Я бы не рекомендовал сжигать недействительный паспорт с учетом того, что Вы, как следует из вопроса, заявили о его утрате три года назад. Глупо теперь говорить, что потеряли пару дней назад, да и сжигать его нет необходимости.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Идёте и пишите заявление в УФМС об утрате паспорта, скажете, что потеряли только пару дней назад, и лучше его сожгите. Это на всяких случай как говориться нет улики не дела. Так то ничего страшного нет.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А новый паспорт Вы не получали? Если нет, то получайте новый паспорт. Старый недейчтвителен в связи с утратой. Это установлено приказом фмс # 391 от 30.11.12, который ввел в действие регламент фмс по выдаче паспортов

Ирина Панькина
Юрист

Здравствуйте.

Ст. 19.15. КоАП

1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

2. Допущение лицом, ответственным за соблюдение правил регистрационного учета, проживания гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства, а равно допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без удостоверения личности гражданина (паспорта) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

 Поскольку старый паспорт недействителен, обратитесь с заявлением о выдаче нового паспорта…