Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Брак не по совершеннолетию

Здравствуйте.Может ли проживать со мной моя любимая девушка (ей 16 мне 17 лет)? её родители против.И что может мне грозить если её родители обратятся в полицию?И еще один вопрос какая нужна причина для снижения брачного возраста в загсе кроме беременности для того чтобы нас расписали? Заранее спасибо.

08 Декабря 2012, 14:05, вопрос №30161 Бислан, г. Невинномысск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1018 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Желание обоих брачующихся, психологическая зрелость, самостоятельный заработок, национальные обычаи, фактическое начало семейной жизни.

    Вы и ваша девушка должны подать заявление в органы местного самоуправления (администрацию вашего населенного пункта) о выдаче вам разрешения на заключение брака. Это разрешение предоставляется в ЗАГС вместе с заявлением.

    При заключении брака до 18 лет оба лица получают полную дееспособность не дожидаясь достижения совершеннолетия с момента заключения брака.

    =================

    Если ответ юриста помог Вам сориентироваться в проблеме, Вы можете оценить ответ, оставив отзыв. Спасибо.

    08 Декабря 2012, 14:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Червоненко Наталья Михайловна

    Здравствуйте, Пользователь!

    Для решения вопроса о снижении брачного возраста согласия родителей (родителя, попечителя) вступающего в брак несовершеннолетнего не требуется. Другое дело, что их позиция по данному вопросу должна быть выявлена в процессе принятия решения, но само по себе их согласие или несогласие юридической силы не имеет.

    Разрешение на брак несовершеннолетнего в возрасте от 16 до 18 лет выдается только органом местного самоуправления (районной, городской, районной в городе и т.п. администрацией) по месту жительства. Решения других органов или должностных лиц о снижении возраста брачного совершеннолетия не имеют юридической силы и не являются основанием для регистрации брака несовершеннолетнего. Разумеется, возможен и отказ органа местного самоуправления.

    Вступление в брак лиц (лица) не достигших 16-летнего возраста может быть установлено законом субъекта Российской Федерации с учетом специфики и национальных особенностей субъекта.

    Признание судом несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипированным), тоже является основанием для снижения брачного возраста.

    Насчет ответственности - смотря какие у Вас отношения с девушкой на данный момент.

    С уважением, Наталья.

    08 Декабря 2012, 14:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    уважаемый Пользователь! оснований для обращения в полицию у родителей девушки нет, поскольку по ст.134 УК РФ предусмотрена ответственность за половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

    08 Декабря 2012, 14:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Червоненко Наталья Михайловна

    Пользователь, насчет ответственности см. ответ Дегтяревой Светланы.

    С уважением, Наталья.

    08 Декабря 2012, 15:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats