Брак не по совершеннолетию

Здравствуйте.Может ли проживать со мной моя любимая девушка (ей 16 мне 17 лет)? её родители против.И что может мне грозить если её родители обратятся в полицию?И еще один вопрос какая нужна причина для снижения брачного возраста в загсе кроме беременности для того чтобы нас расписали? Заранее спасибо.

, Бислан какака, г. Невинномысск
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Желание обоих брачующихся, психологическая зрелость, самостоятельный заработок, национальные обычаи, фактическое начало семейной жизни.

Вы и ваша девушка должны подать заявление в органы местного самоуправления (администрацию вашего населенного пункта) о выдаче вам разрешения на заключение брака. Это разрешение предоставляется в ЗАГС вместе с заявлением.

При заключении брака до 18 лет оба лица получают полную дееспособность не дожидаясь достижения совершеннолетия с момента заключения брака.

=================

Если ответ юриста помог Вам сориентироваться в проблеме, Вы можете оценить ответ, оставив отзыв. Спасибо.

Наталья Червоненко
Юрист

Здравствуйте, Пользователь!

Для решения вопроса о снижении брачного возраста согласия родителей (родителя, попечителя) вступающего в брак несовершеннолетнего не требуется. Другое дело, что их позиция по данному вопросу должна быть выявлена в процессе принятия решения, но само по себе их согласие или несогласие юридической силы не имеет.

Разрешение на брак несовершеннолетнего в возрасте от 16 до 18 лет выдается только органом местного самоуправления (районной, городской, районной в городе и т.п. администрацией) по месту жительства. Решения других органов или должностных лиц о снижении возраста брачного совершеннолетия не имеют юридической силы и не являются основанием для регистрации брака несовершеннолетнего. Разумеется, возможен и отказ органа местного самоуправления.

Вступление в брак лиц (лица) не достигших 16-летнего возраста может быть установлено законом субъекта Российской Федерации с учетом специфики и национальных особенностей субъекта.

Признание судом несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипированным), тоже является основанием для снижения брачного возраста.

Насчет ответственности - смотря какие у Вас отношения с девушкой на данный момент.

С уважением, Наталья.

Пользователь, насчет ответственности см. ответ Дегтяревой Светланы.

С уважением, Наталья.

Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

уважаемый Пользователь! оснований для обращения в полицию у родителей девушки нет, поскольку по ст.134 УК РФ предусмотрена ответственность за половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста