Анализ на наркотики

здравствуйте. принимаю лекарственный препарат, который может давать ложноположительный результат на амфетамин. можно ли в случае чего как-то доказать, что амфетамин я не принимал? действующее вещество препарата сибутрамин+ микрокристаллическая целлюлоза.

, Саша, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Саша!

Выводы такого рода всегда делают тлько на основании специальных исследований, в ходе которых дают оценку возможного влияния на результаты экспертизы и употребления соответствующих препаратов, тут нужны специальные познания, тем более, если речь идёт об уголовной ответственности по Уголовному Кодексу РФ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Саша,

Доказывание такого рода должно быть оформлено в виде заключения эксперта (специалиста), которые являются одним из видом доказательств (как по КоАП РФ, так и по УПК РФ). Плюс — показания эксперта (специалиста) в судебном заседании.

Никакие доказательства не имеют заранее установленной силы (ст. 17 УПК РФ), аналогичная норма имеется в КоАП РФ. Поэтому, если в деле имеются заключение эксперта об употреблении наркотических средств, его надо опровергать другими доказательствами.

Желаю удачи,