8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В свидетельство о рождении он не вписан, я прямой наследник

Здравствуйте.

Умер отец, я живу в другом городе. В свидетельство о рождении он не вписан, я прямой наследник. Как быть?

26 марта, 08:57, Антон, г. Москва
Наталия Антонычева
Наталия Антонычева
Юрист, г. Москва

Тогда вам сначала устанавливать отцовство через суд. Ст. 50 СК РФ. Но к нотариусу с заявлением об открытии наследственного дела надо все равно обратиться.

26 марта, 09:18
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Кожухов
Дмитрий Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Антон!

Вам придется обращаться в суд и устанавливать отцовство.

26 марта, 09:32
0
0
0
0
Марат Семьянов
Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Антон!

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта признания вашим отцом своего отцовства при жизни в отношении вас (ст. 50 СК РФ). Для этого в качестве доказательств обычно представляются совместные фотографии, свидетельские показания и т.д.

Также стоит отметить, что если вы родились до 1 марта 1996 года, помимо доказательств указанных выше, вам необходимо представить доказательства того, что вы находились на иждивении у своего отца (п.23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 № 16).

Если у вас будут дополнительные вопросы, или вам потребуется помощь в подготовке документов, вы можете обратиться ко мне посредством личного чата.

С уважением, Марат Семьянов

26 марта, 10:31
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Я и сестра (живёт далеко и с нами практически не общается) - прямые наследники
Здравствуйте. У меня вопрос: я, мама и мой сын (её внук) проживали в одной квартире. Мама недавно умерла. У неё была одна третья часть жилплощади. Я и сестра (живёт далеко и с нами практически не общается) - прямые наследники. Завещания нет. Сестра отказывается писать отказную или то, что претендует на эту третью часть. Говорит, что через полгода я смогу всё сделать сама и без её участия. Как мне быть?
26 декабря 2020, 14:33, вопрос №2946919, Юлия, г. Иркутск
1 ответ
Семейное право
Здравствуй, ребёнок рождён вне брака, как подать на установление отцовства, в свидетельство о рождении не вписан, в загсе мать отказывается добровольно записать
Здравствуй,ребёнок рождён вне брака,как подать на установление отцовства,в свидетельство о рождении не вписан,в загсе мать отказывается добровольно записать.
04 декабря 2020, 03:37, вопрос №2927511, юлия, г. Москва
3 ответа
Заключение и расторжение брака
Ситуация такая, ребёнок записан на маму в свидетельстве отец не вписан, если зарегистрировать брак официально, что нужно делать, что бы ребёнка записали на отца?
Добрый вечер, интересует вопрос о регистрации брака. Ситуация такая, ребёнок записан на маму в свидетельстве отец не вписан, если зарегистрировать брак официально, что нужно делать, что бы ребёнка записали на отца?
05 ноября 2020, 17:35, вопрос №2904293, светлана, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Семейное право
В мое свидетельство о рождении не вписан отец, можно ли его вписать?
Можно вписать отца в свидетельство рождения или паспорт? Получать через 9 месяцев, делать ли тест ДНК?
24 августа 2018, 08:15, вопрос №2087402, Арсений, г. Новосибирск
1 ответ
Право собственности
Как оформить квартиру на себя, если квартиросъёмщик умер, а жильцы не являются прямыми наследниками?
Как получить оформление квартиры на себя, если квартиросъёмщик умер, а жильцы за него оплачивают квартиру уже четыре года и не являются прямыми наследниками?
23 января 2016, 18:43, вопрос №1112392, Эдик, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 26.03.2021