Как грамотно вернуть мне долг по переводу сбер

Здравствуйте. человек мне должен деньги, расписок нет. говорит сделает перевод сегодня долга на карту, сумма около 150к. какое указать ему назначение платежа, чтобы не было прикола от него, что потом с меня этот его долг спишут с карты и вернут, если пойдет он в банк и скажет, что он перевел по ошибке? Написать дарение или возврат долга ему?

, Василий, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
сумма около 150к. какое указать ему назначение платежа, чтобы не было прикола от него, что потом с меня этот его долг спишут

Василий

Василий, добрый день! Собственно если это возврат долга то так и надо указывать в назначении платежа — возврат долга, в этом случае оснований в будущем требовать возврата этих денежных средств как неосновательного обогащения ( ст. 1102 ГК РФ) не будет

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Написать дарение или возврат долга ему?

Василий

Василий!

В данной ситуации лучше было бы оформить письменно соглашение, в котором прописать, что действительно вы давали ему деньги взаймы, а он вам их вернул путем перевода на такой-то счет.

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей

При переводе денег конечно нужно указывать, возврат займа.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Советую в назначении платежа по возврату денежных средств указать возврат задолженности по договору займа.

Согласно п. 1 ст. 808 ГК РФ договор может быть заключен как в устной, так и в письменной форме. При этом договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда.
В соответствии с ФЗ от 19 июня 2000 г. N 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» базовая сумма, применяемая при исчислении стипендий, пособий и других обязательных социальных выплат, исчислении налогов, сборов, штрафов и иных платежей, исчислении платежей по гражданско-правовым обязательствам, размер которых в соответствии с законодательством РФ определяется в зависимости от МРОТ, составляет 100 (сто) рублей. Таким образом, при заключении договора займа между гражданами на сумму более 1 000 (одной тысячи) рублей, этот договор должен иметь письменную форму.

Несоблюдение данного положения в соответствии со ст. 168 ГК РФ влечет недействительность договора.

Согласно ст. 167 ГК РФ недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Если Вы не составляли письменный договор или расписку о займе, должник в любом случае должен Вам возвратить взятые взаймы денежные средства, в т.к. и по основаниями недействительности сделки (в случае несоблюдения ее письменной формы), в связи с чем в назначении платежа необходимо указать возврат задолженности.

Василий
Клиент, г. Москва
т е. если он укажет то, что сказали Вы, то он не сможет вернуть эти деньги обратно себе, сказав банку якобы по ошибке не тому человеку вернул их, якобы ошибся цифрой карты при переводе?
Василий
Клиент, г. Москва
просто как я понял, так как сумма большая, то даже указав комментарий такой, он может вернуть их себе, так как письменного договора не совершали