Может ли нотариус заверить копию диплома об образовании по доверенности без оригинала?

может ли нотариус заверить копию диплома об образовании по доверенности без оригинала?

, Aleksandr, г. Москва
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

Согласно методическим рекомендациям по свидетельствованию верности копий документов (Утверждены решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25 апреля 2016 г., протокол N 04/16) копия может быть засвидетельствована нотариально только с оригинала или с нотариальной копии документа, или с копии, выданной в ином установленном законодательством Российской Федерацией порядке.

п. 1.1. Нотариальное действие представляет собой свидетельствование верности копии документа с представленным нотариусу его оригиналом.

п. 3.1. Верность копии с копии документа свидетельствуется нотариусом при условии, что верность копии документа засвидетельствована нотариально или в ином установленном законодательством Российской Федерации порядке.

п. 2.1. За свидетельствованием верности копии документа может обратиться лицо, достигшее 14-летнего возраста, в том числе не являющееся владельцем документа.