Здравствуйте, у мужа просроченный платёж по кредитной карте, большая сумма 176 тысяч рублей, банк потребовал

Здравствуйте, у мужа просроченный платёж по кредитной карте, большая сумма 176 тысяч рублей, банк потребовал заплатить всю сумму, может ли он подать встречный иск что бы у него списывали с зарплаты какую-то сумму, не платил так как был на больничном под град, алименты ещё вычитывают на первого ребёнка

, анастасия, г. Владимир
Дмитрий Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Анастасия!

Вне зависимости от того, что суд взыщет задолженность по кредиту, с зарплаты более 50% вычитать нельзя. Поскольку ваш супруг уже платит алименты, как я понимаю в размере 25%, на погашение задолженности пристав будет взыскивать 25%, а остальная зарплата будет оставаться вашему супругу.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия, здравствуйте!

Если Вы не погасите долг добровольно, то банк обратится в суд. Суд выдаст исполнительный документ, который банк передаст приставам. Приставы же будут удерживать с Вашего мужа не более 50% с зарплаты до погашения долга.

Также, Если у Вашего мужа есть еще долги и общая сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам целесообразно пройти процедуру банкротства и списать  долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.