Вопрос про банковский счет

Здравствуйте! Может ли юрист проверить банковский счет, а точнее была ли на него выплата и кто является владельцем?

, юлия, г. Всеволожск
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Юлия!

Здравствуйте! Может ли юрист проверить банковский счет, а точнее была ли на него выплата и кто является владельцем?

Сведения о владельце банковского счёта, а также об операциях по банковскому счёту (включая информацию о поступлении тех или иных выплат на этот счёт) являются с точки зрения законодательства банковской тайной. Банк сообщить кому-то подобные сведения может только в случаях, предусмотренных законом (по запросу налогового органа, например). Посторонним лицам просто так такие сведения не предоставляются.

С уважением!

Евгений Иогансон
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Юлия.

Банковский счет, сведения о владельце счета, банковские операции по счету и движение денежных средств физического лица составляют банковскую тайну.

Сведения, составляющую банковскую тайну, могут получить в установленном законом порядке:

— Клиент банка.

-Судебные органы всех юрисдикций.
-Налоговые и таможенные структуры.
-Орган контроля валюты.
-Счетная палата страны.
-Фонд социального страхования.
-Пенсионный фонд.
-Приставы, работающие на основании исполнительных документов.
-Полиция при расследовании дела, в раскрытии которого может помочь банковская тайна.
-Нотариусы.
-Консульские структуры других стран.
-Орган по предотвращению отмывания средств, добытых преступных путем.
-Структуры по предотвращению финансирования террористических группировок.
-Официальное бюро кредитных историй.
— должностные лица.

Однако и юрист может получить информацию, составляющую банковскую тайну, если у него имеется доверенность, оформленная доверителем с правом получить указанную информацию в соответствующем банке.