8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте, здравствуйте мне выдали квартиру как сироте через суд в 2019 году, можно ли через суд также

Здравствуйте, здравствуйте мне выдали квартиру как сироте через суд в 2019 году, можно ли через суд также попросить разрешения на приватизация раньше 5 летнего срока, так как наличие 2 детей, хотелось бы вложить мат. Капитал на расширение жил площади, один ребёнок инвалид. А 30 кв. Метров мало для 4 человек.

25 марта, 16:05, ирина, г. Новосибирск
Денис Линник
Денис Линник
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом.

В вашем же случае применяется ст.8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», которая указывает, что детям сиротам предоставляется благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений. И согласно пункт 6 статьи 8 вышеуказанного закона срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, составляет пять лет.

Анализируя в совокупности указанные нормы, можно сделать заключение что ранее 5 лет вы не можете приватизировать жилье, так как вам предоставляется не социальное жилье, а специализированное.

Статья 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» носит императивный (обязательный) характер, и отступлений не предусматривает.

25 марта, 16:20
0
0
0
0
ирина
ирина
Клиент, г. Новосибирск
Могу ли я попросить администрацию перезаключить договор со специализированного найма на соц. Найм?
25 марта, 16:42

Возможно переговорить с администрацией, но как практика показывает администрация не идет на это, по причине того, что в таком случае она нарушит закон. В редких случаях они идут на встречу,. Поэтому обратитесь в администрацию, попробуйте, но думаю на 95 % вам откажут.

25 марта, 16:46
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
А также возможно ли к этому договору оформить договор залога?
Здравствуйте. Как оформить займ между гражданином Азербайджана и гр. РФ. Заемщик гражданин РФ, у гражданина Азерб-на имеется вид на жительство с декабря 2019 года. Можно ли в договоре займа указать документ удостоверяющий личность - Вид на жительство? А также возможно ли к этому договору оформить договор залога?
27 мая, 11:37, вопрос №3046140, Артур, г. Казань
5 ответов
Недвижимость
Могу ли я в таких обстоятельствах поменять квартиру?
Здравствуйте мне выдали квартиру сироте. Когда мы заехали в нее начала появляться плесень на окнах. Сделали ремонт. Поставили вытяжку. Регулярно топит подъезд то канализация то отопление прорывает. Могу ли я в таких обстоятельствах поменять квартиру?
14 февраля, 08:33, вопрос №2985242, Тамара, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Мне дали ответ что квартиру выдают до 23 лет, можно ли отстоять свое право на жилье?
Добрый день!Я остался сиротой в 2002 году мать лишили родительских прав меня забрали в детский дом у моего дедушки была квартира я в ней был прописан, но собственником я в ней не являлся когда детский дом меня выпускал 2007 году со слался на то что жилье якобы у меня есть квартиру ,мне не положена при том что я не являлся собственником в квартире была просто прописка. Квартира осталась после смерти дедушки, матери мать решила её продать я выписался с квартиры и все я остался без жилья вообще. Мать умерла 2017 году. Когда я обратился в администрацию ,мне сказали что мне нужно собрать пакет документов чтобы меня включить в список детей сирот так как мне было уже более 23 лет. Я собрал по требованию их пакет документов :свидетельство рождения своё, свидетельство о смерти матери личное дело мое детского дома копия паспорта и пенсионный. Я всё это собрал и все это зря. Мне дали ответ что квартиру выдают до 23 лет.Можно ли отстоять свое право на жилье?Сейчас мне 30 лет.Заранее спасибо!
11 февраля 2020, 13:43, вопрос №2681070, Иван, г. Томск
2 ответа
Жилищное право
Квартира сироты непригодна для проживания, можно ли получить взамен нормальное жилье?
Добрый день! Подскажите, Я сирота с 12 лет, на меня оформлена квартира, которая уже не пригодна для проживания, частично разрушена! Что мне с ним делать, налоги капают, можно ли получить взамен другое жилье, или материальные средства??? Из отдела социальной опеки я уже получил денежные средства для приобретения недвижимости, но это по сиротской линии!28 лет Максим.
03 декабря 2017, 03:32, вопрос №1832698, Максим, г. Иркутск
1 ответ
Приватизация
Может ли сирота приватизировать свою квартиру, если 5 лет еще не прошло?
Получил квартиру как сирота в 15м году.можно ли приватизировать ?Может на индивидуальном рассмотрении как то можно?
14 февраля 2017, 08:36, вопрос №1538587, Иван, г. Киров
1 ответ
Дата обновления страницы 25.03.2021